Найден подрядчик на ремонт исторического здания на Фрунзе в Калининграде

10.10.2018 14:56    © Фото: google.ru/map
   


Исторический дом на пересечении Фрунзе-Грига в Калининграде

Победителем конкурса на капремонт многоквартирного дома №87-89 по ул. Фрунзе – № 36-40 по ул. Грига в Калининграде стало ООО «СК «Маяк». Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

Подрядчику, контракт с которым заключат до 17 октября 2018 года, предстоит отремонтировать фасад, подвалы, отмостки, ступени лестниц на спусках в подвалы и на лестничных клетках, трубопроводы систем водоснабжения, канализации, отопления, заменить электропроводку в помещениях общего пользования. Суд обязал администрацию Калининграда выделить средства на все перечисленные работы.

Здание было построено в конце XIX века. В соответствии с Приказом службы госохраны объектов культурного наследия Калининградской области от 28 марта 2011 г. № 17 дом на Фрунзе-Грига является выявленным объектом культурного наследия Калининградской области и имеет историко-архитектурную ценность.

В 2016 году в доме провели капремонт крыши и чердачного перекрытия, а 2017 году отремонтировали системы холодного водоснабжения, водоотведения, отопления и электроснабжения. Однако 28 июля текущего года часть фасада исторического здания на Фрунзе обрушилась.

Летом же был объявлен конкурс на поиск подрядчика для устранения проблем. Победу одержало ООО «Крисмас», которое должно было начать ремонт в августе, но письменно уведомило об отказе выполнять работы. В связи с этим был проведен повторный конкурс, итоги которого подвели 4 октября.

Новый подрядчик – ООО «СК «Маяк» - должно выполнить капремонт здания за 165 дней. Стоимость работ – 15,7 млн руб.

В связи с тем, что МКД №87-89 по ул. Фрунзе – № 36-40 по ул. Грига является объектом культурного наследия, приступить к ремонту подрядчик сможет только после согласования плана производства работ в Службе государственной охраны объектов культурного наследия Калининградской области.

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 662 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты