Медведев одобрил проект селекционно-генетического центра в Калининградской области

10.10.2018 18:09    © Фото: правительство Калининградской области
   


Дмитрий Медведев и Антон Алиханов на выставке "Золотая осень"

10 октября 2018 года на выставке «Золотая осень» в Москве губернатор Калининградской области Антон Алиханов представил председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву проект создания в регионе селекционно-генетического центра в молочной сфере. Об этом сообщает пресс-службе правительства Калининградской области.

Создание подобного центра станет важным шагом в развитии молочного животноводства не только в самом западном российском регионе, но и во всей стране.

Проект селекционно-генетического центра называют «прорывным», а запускает его группа компаний «Залесское молоко». В долгосрочной перспективе реализация позволит сформировать отечественный фонд генетических ресурсов, оказывающих влияние на увеличение производства молока, повышение эффективности и конкурентоспособности животноводства в стране, создаст альтернативу импорта крупного рогатого скота.

«Это очень важный проект, потому что у нас селекционное направление, к сожалению, пока еще хромает. И чем больше у нас будет селекционных станций, генетических центров, тем лучше»», - отметил Дмитрий Медведев.

Агрохолдинг также параллельно реализует два крупных проекта по строительству животноводческого комплекса молочного направления на 3 400 голов крупного рогатого скота и по выращиванию молодняка КРС на 3 600 голов соответственно.

Справка

По информации Министерства сельского РФ, участие в выставке «Золотая осень-2018» приняли 15 зарубежных стран, в том числе Китая, Ирландии, Турции, Италии, Германии, Испании, Австрии, Нидерландов, Азербайджана, Казахстана, Беларуси и других. Впервые страной-партнером «Золотой осени» выступила Япония в рамках перекрестного года наших стран.

Калининградская область в этом году расширила свое участие в выставке. В экспозиции самого западного российского региона представлено более десяти предприятий, деятельность которых отражает основные тенденции развития агропромышленной и рыбохозяйственной отраслей.

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 288 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты