Многодетным семьям в Калининградской области предложат 300 тыс. рублей вместо земельного участка

11.10.2018 14:39    © Фото: Алексей Шабунин
   


Многодетные семьи ждут участков годами.

Правительство Калининградской области планирует выплачивать многодетным семьям, не желающим получать положенный им по закону земельный участок, единовременную компенсацию в 300 тысяч рублей в форме целевой выплаты, без выдачи наличными.

Как сообщает «Русский Запад», о новации сегодня, 11 октября 2018 года, на заседании правительства Калининградской области заявил губернатор Антон Алиханов.

Юридически выплата будет оформлена как выкуп права требования на земельный участок у муниципалитета, который выделяет участок.

«Это будет региональная замена предоставления участка муниципалитету», - пояснил губернатор на заседании правительства. В бюджете на эти цели будут запланированы дополнительно более 300 млн рублей.

«У нас сложилась ситуация за последние годы, когда муниципалитеты не могут предоставить участки многодетным семьям в тех объёмах, в которых многодетные семьи у нас появляются», - пояснил инициативу Антон Алиханов на брифинге для журналистов сразу после заседания.

Регион не выдумывает ничего сам, а идёт по пути, уже проложенному другими субъектами Российской Федерации. Сумма в 300 тысяч сейчас является ориентировочной, её размер обсуждается. Многодетная семья получит на руки сертификат, который сможет потратить на ипотеку, приобретение жилья, но уже не сможет использовать его для закупки материалов и работ для собственного строительства.

По словам губернатора, в Калининградской области есть очередь из шести тысяч многодетных семей, которые ждут земельные участки.

Как отметил Антон Алиханов, помимо материальной поддержки многодетных будет также частично решена задача поддержки рынка жилья, на котором имеется «навес из непроданных квартир».