Министр финансов Калининградской области предсказал бездефицитный бюджет с 2020 года

11.10.2018 17:10    © Фото: Алексей Шабунин
   


Виктор Порембский, министр финансов Калининградской области

Правительство Калининградской области представило сегодня, 11 октября 2018 года, на плановом заседании бездефицитный проект бюджета на плановый период 2020 — 2021 годов.

Как сообщает «Русский Запад», согласно проекту в 2018 году сохраняется прогноз дефицита бюджета в 756 млн рублей при расходах в 107 285 миллионов, из них расходы без целевых трансфертов в 39 850 млн рублей. В 2019 году министерство финансов региона прогнозирует дефицит в 1 947 млн рублей при расходах без целевых трансфертов в 43 316 млн рублей. На 2020 и 2021 годы запланированы расходы без целевых трансфертов в 41 940 и 44 158 млн рублей, соответственно, и нулевой дефицит.

Отвечая на вопрос «Русского Запада» о целях бездефицитного бюджета, министр финансов Калининградской области Виктор Порембский отметил: «Это стратегическая задача, она связана с уровнем заимствований, которые порождают расходы на обслуживание долга. В этом году, я полагаю, мы уложимся в сумму 350 — 380 млн рублей. На следующий год планируем расходы на обслуживание более 700 млн рублей, с учётом того, что у нас будет меньше возможностей управлять текущими заимствованиями с учётом остатков на счетах бюджетных учреждений. Мы должны подходить аккуратно к этому параметру. Это фактически изъятие из бюджетной сферы, изъятие средств из финансирования программ социально-экономического развития. Уровень долга у нас на невысоком уровне. По коммерческим заимствованиям — не превышает в плановой трёхлетке 28%. Но тем не менее, мы должны стремиться к тому, чтобы существенно не наращивать долг или, по крайней мере, сохранять его в соотношении с приростом доходов. Это позволит сохранять на приемлемом уровне расходы на обслуживание долга».

Виктор Порембский считает, что достижение бездефицитного бюджета — реалистичная задача для экономики Калининградской области и властей региона:

«С учётом того, как будет расти наша экономика — да, вполне [реалистичная цель], - ответил он на вопрос «Русского Запада». - Мы вообще придерживаемся принципов формирования реалистичного бюджета, в том числе, и на плановом уровне, на которому нас, в соответствии, с Бюджетным кодексом, формируются нераспределённые расходы. Если мы где-то мы видим снижение программных расходов, то есть, у нас есть в последующие бюджетные циклы есть возможность добавлять, исходя из потребностей, заявок».