Автотор строит совместные планы вместе с Magna и BMW

26.10.2012 04:17
   


Три крупные компании через две недели планируют подписать совместное соглашение о создании в Калининградской области автокластера, об этом заявил 25.10.12 на «Гайдаровских чтениях» Валерий Драганов, президент «Автотора».

 "Историческое соглашение, станет началом создания в Калининградской области автомобилестроительного кластера"- заявил Валерий Драганов. Он также сказал, что уже менее чем через пять лет уровень локализации производимых автомобилей в Калининградской области достигнет 56%, хотя сейчас он составляет всего пятнадцать процентов. За один год автокластер будет выпускать около 350.000 автомобилей.

В Калининградской области будет построено двадцать одно предприятие по производству автомобилей, из них, 15 заводов для производства комплектующих, и шесть – полного цикла. В рамках строительства автомобильного кластера, также планируется постройка нового городского поселения на 50.000 жителей.

Всего будет инвестировано в промышленность около двух с половиной миллиардов евро, и полмиллиона евро на строительство «гражданских» объектов, все спроектированное смогут реализовать в два этапа. Сначала введут с 01.01.16 мощности рассчитанные на производство 200.000 авто в год, и займутся строительством четырнадцати автокомплектующих заводов. К 2018 году завершат планы второй очереди.

Предприятие "Автотор" в Калининградской области собирает машины марок: Hyundai , BMW, Chevrolet, Kia, Opel, на 3площадках. В прошлом году чистая прибыль "Автотора" превысила четыре миллиарда евро. Свое производство автоторовские холдинги в 2011 году увеличили почти до 222 тысяч машин, это на треть больше чем за аналогичный период 2010 года.

© Русский Запад. Специальный корреспондент Анна Николаева