Самовольную постройку на Ленинском проспекте, 11, снесут в течение месяца

16.10.2018 12:54    © Фото: Алексей Шабунин
   


Незаконная пристройка на Ленинском проспекте,11 в Калининграде

Суд постановил снести самовольную постройку на Ленинском проспекте,11 в Калининграде в течение месяца. Об этом сообщает пресс-служба Ленинградского районного суда.

В суд с иском к застройщику обратились администрация Калининграда и прокурор Ленинградского района. Они просили признать возводимую на Ленинском проспекте,11 пристройку самовольной постройкой, которую нужно снести.

Земельный участок в 467 кв.м. на Ленинском проспекте,11 на праве собственности принадлежит местному индивидуальному предпринимателю. Этот участок он получил под административное здание с нежилыми помещениями, используемыми под офисы и кафе, и имеет обременение в виде охранной зоны инженерных коммуникаций.

На первом и подвальном этажах расположены помещения, принадлежащие на праве собственности предпринимателю.

Проверка установила, что с восточной стороны здания возводится пристройка размерами 14х10 метров. Ответчик устроил подвал и первый этаж, смонтировал опалубку перекрытия между первым и вторым этажом, но разрешений на данные виды работ и проектной документации у него не было.

Калининградца оштрафовали за строительно объекта капстроительства без разрешения. Строительство объекта не завершилось, поэтому дело дошло до суда.

По утверждениям застройщика, возводимая им пристройка, по площади сопоставимая с площадью самого здания, является входной группой, обеспечивающей доступность помещений в здании для маломобильных граждан, в связи с чем, разрешение на ее строительство не требуется.

Еще в феврале 2018 года Русский Запад писал о том, что вице-премьер областного правительства Гарри Гольдман назвал строительство объекта на Ленинском проспекте, 11, в Калининграде незаконным.

В октябре 2018 года Ленинградский районный суд решил признать объект капитального строительства, расположенный на земельном участке по Ленинскому проспекту, 11, представляющий собой монолитный железобетонный каркас с размерами 14 х 10 м, выполненный обустройством подвала, первого этажа, опалубки между первым и вторым этажами, самовольной постройкой.

Собственника обязали в течение месяца со дня вступления решения суда в силу снести самовольный объект.

Основания принятия указанного решения будут известны после изготовления мотивированного судебного акта.

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 382 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты