В правительстве Калининградской области рассказали о перемещении фоторадаров после «привыкания» водителей

16.10.2018 14:35    © Фото: Алексей Шабунин
   


Комплекс фиксации правонарушений.

Установленные в Калининградской области комплексы фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения будут перемещаться на другие места, когда к ним «привыкнут» водители.

Об этом сегодня, 16 октября 2018 года, как сообщает собственный корреспондент «Русского Запада», на пресс-завтраке для журналисов рассказал первый заместитель председателя правительства Калининградской области Эдуард Батанов.

По его словам, с начала 2018 года водителям выставлено уведомлений на уплату штрафов в размере 190 млн рублей, собрано в действительности уже 139 млн рублей. Большинство платит штраф в размере 50%, как это позволяет закон. Собираемость штрафов составляет около 80%.

В 2019 году правительство предполагает ужесточить условия для водителей, нарушающих правила. Комплексы будут фиксировать заезд на пешеходный переход и пересечение стоп-линии. По этим видам правонарушений скидка в 50% не предусмотрена.

Кроме того, Эдуард Батанов рассказал, что будет с фоторадарами спустя определённое время: «Когда возникло привыкание [водителей к комплексу фиксации], то остаётся муляж камеры, и она переставляется в другое место».

В 2019 году расходы областного бюджета только на рассылку почтовых уведомлений о взимании штрафа составят 100 млн рублей. В связи с этим Батанов предложил не считать взимание штрафов средством зарабатывания денег для бюджета.

В вопросе наказания водителей за нарушения правил дорожного движения недорабатывают муниципалитеты.

«Сделайте нормальную штрафстоянку, и у вас собираемость повысится в разы, - сказал Батанов. - Им проще попросить, слезу пустить: ай, у нас тут вот! Дайте денежек, уважаемый губернатор! А работать планомерно — зачем?! Это типа вам (в региональный бюджет. - Прим. РЗ) идёт».