Как отступил берег и разбило авандюну Куршской косы (инфографика)

17.10.2018 12:36    © Фото: Пётр Старцев (архив)
   


Опасный участок на первом отрезке Куршской косы

В Национальном парке “Куршская коса” отмели упрёк эколога в бездействии. 17 октября 2018 года, в ответ на заявление защитника природы Александры Королёвой, в нацпарке “Русскому Западу” заявили, что никогда не останавливали формирование защитного морского вала.    

После первой серии осенних штормов 2018 года эколог Александра Королёва заявила, что авандюна российской части Куршской косы катастрофически разрушена из-за того, что во многих местах она не ремонтировалась годами. В ответ на эту публикацию, в пресс-службе нацпарка “Куршская коса” нашему изданию сообщили, что формирование морского защитного вала там не прекращается. Идёт оно и сейчас.

Возобновление авандюны ведётся постоянно.jpg

Воссоздание авандюны на Куршской косе (фото предоставлено Национальным парком “Куршская коса”)

“Основные разрушения приходятся на зимний период во время штормов. Как бы хорошо не была бы укреплена авандюна травами, клетками или хворостом, эти укрепления спасают от ветра, но не спасают от морских волн, - заявили в пресс-службе Национального парка “Куршская коса”. - Лишившись опоры, верхние слои авандюны сползают вниз вместе с укреплениями и разносятся по пляжу морскими потоками. То, что море наступает и штормовая активность увеличивается, это очевидный факт”.

В Национальном парке анализируют этот процесс.

“Если сравнить линию побережья в 2007 году и в 2017 году, видно, как отступает берег, и в каких местах сильнее, - продолжили в пресс-службе нацпарка. - Размываемый берег как в 2007, так и в 2017 годах, наблюдается как раз в районе Королевского бора (7,5 км), музейного комплекса парка (4 км), турбазы «Дюны» (500 м), полевого стационара «Фрингилла» (100 м) и на участке от Зеленоградска до КПП (3 км). Остальные участки можно отнести к стабильным или переходным”.

Красная линия - размываемый берег, зеленая – переходное состояние, желтая – стабильное, серая -  техногенное, там где укрепления "Балтберегозащиты" (схемы Нацпарка “Куршская коса”).

Состояние берегов4.jpg

Состояние берегов3.jpg

Состояние берегов2.jpg

Состояние берегов.jpg

У корня косы, вдоль пешеходного маршрута “Королевский бор”, на линии пляжа до Лесного, по мнению Королёвой, авандюна разрушена, потому что нацпарк за ней не ухаживает. В нацпарке  считают, что нельзя перепоручать им защиту берегов. У "Куршской косы" другие функции.   

“Возлагать на национальный парк всю ответственность за процесс разрушения авандюны по меньшей мере неправильно, - подытожили в нацпарке. - Причина разрушений в отсутствии системного подхода к укреплению всего калининградского побережья”.

Исследования, проектирование, функции заказчика-застройщика гидротехнических сооружений у Балтийского моря в Калининградской области возложены на государственное бюджетное учреждение “Балтберегозащита”. Однако, директор этой структуры заявлял, что за восстановление авандюн после штормов отвечает Нацпарк “Куршская коса”.


Авандюна к корне Куршской косы укреплена бетонными плитами (фото: Пётр Старцев)




Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 288 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты