На Куршской косе вместо сгоревшего леса высадят новый

18.10.2018 16:06    © Фото: Национальный парк "Куршская коса"
   


Участники посадки леса на Куршской косе в октябре 2015 года

19 октября 2018 года в 10:00 на вершине дюны в окрестностях поселка Морское на Куршской косе высадят лес взамен сгоревшего четыре года назад. Об этом сообщили в пресс-службе нацпарка «Куршская коса».

Семь тысяч саженцев сосны обыкновенной высадят на площади 2 га традиционным способом с использование жидкой глины.

С 2014 года специалисты парка восстанавливали почвенный покров на поврежденном пожаром участке, высаживали лес на склонах пострадавшей дюны.

Работы по высадке нового леса будут проводиться вместе с интернет-сервисом «Маракуйя» - платформы c двумя группами пользователей: с одной стороны, лесничие,первым в мире онлайн сервисом по посадке лесов, построенным по принципу платформы c двумя группами пользователей: с одной стороны, лесничие, регистрирующие территории, на которых погиб лес; с другой стороны, люди, выбирающие национальный парк или заповедник и количество деревьев для восстановления.

«В 2014 году было высажено более 7 тысяч саженцев в двух кварталах, предварительно расчищенных от пожароопасной сосны горной, в 2015 году – более 4 тысяч сосен и елей на месте поврежденного бобрами участка леса», - рассказал директор национального парка Анатолий Калина.

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Чью молочную продукцию вы предпочитаете?

    vr.jpg

Проголосовало 1648 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты