Эколог упрекнула чиновников в бессмысленности субботника

21.10.2018 13:03    © Фото: Артур Крупин
   


Глава Калининграда Алексей Силанов (слева) на субботнике 20 октября

Калининградский эколог Александра Королёва рассказала об обратной стороне субботника по уборке осенних листьев и посадкам деревьев. 20 октября 2018 года активист выложила в Facebook замечания к массовой акции.

В субботу, 20 октября, в Южном парке Калининграда глава города Алексей Силанов принял участие в посадке 100 рябин.

“Как от посадки сотни рябинок в парке, который тонет от нарушенной мелиорации, может стать чище и уютнее в городе?” - Написала после акции эколог Александра Королёва.

Между тем, в Южном парке ещё и убирали опавшие листья. Тоже было и в других районах города. По мнению экологов образовавшиеся кучи листвы нужно было срочно вывезти на полигон и сжечь - в них, якобы, размножается каштановая минирующая моль, вредитель провоцирующий гибель каштанов.  

“Каштаны в [Южном] парке и на проспекте Калинина так и остались с опавшей листвой и молью в ней”, - сообщила Александра Королёва. Эту информацию подтвердили и другие участники акции. В то же время, на Фестивальной аллее горожанам помогала муниципальная техника - машина “Вихрь” всасывала листья через шланг в специальную емкость. Коммунальщики заверили участников субботника в том, что собранное на Фестивальной аллее сожгут.    




Опрос
  • Чью молочную продукцию вы предпочитаете?

    vr.jpg

Проголосовало 1663 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты