В Калининграде появится Национальный центр океанологии

23.10.2018 11:06    © Фото: Русский Запад
   


Главный корпус Музея Мирового океана в Калининграде

22 октября 2018 года Музей Мирового океана и Объединенная судостроительная корпорация подписали соглашение о создании в Калининграде Национального центра по изучению истории освоения Мирового океана и развитию отечественного судостроения. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

По словам главы региона Антона Алиханова, создание подобного центра придаст импульс для решения задах, которые недавно обсуждались на Морской коллегии  под руководством заместителя Председателя Правительства РФ Юрия Борисова.

«Научные суда подходят к окончанию своего срока службы, поэтому на верфях ПСЗ «Янтарь» строятся новые исследовательские корабли. Этого, конечно, недостаточно для нужд различных органов. Для Росгидромеда, например, да и других нужно несколько десятков таких судов в течение ближайших пяти-семи лет. Это задачи, которую будут ставиться  перед руководством страны с точки зрения выделения дополнительных средств на строительство этих кораблей», - добавил Антон Алиханов.

В рамках соглашения Музей Мирового океана и Объединенная судостроительная корпорация планируют взаимодействовать в вопросах изучения океана, сохранения и распространения знаний о нем.

Каждый из сторон будет консультировать другую в части обеспечения сохранности музейных судов, пришвартованных к Набережной исторического флота Музея Мирового океана в Калининграде, помогать друг другу в проведении при сотрудничестве мероприятий просветительского и образовательного характера, в том числе посвященных памятным историческим датам.

Также планируется  координировать информационную работу по вопросам, которые представляют взаимный интерес и оказывать содействовать историческому и научно-инженерному просвещению в области наук об океане и судостроении.

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 323 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты