В Калининграде сносят здание бывшего Таможенного управления (фото)

03.11.2018 12:27    © Фото: Николай Акимов
   


Бывшее управление таможни

В Калининграде сносят бывшее здание Таможенного управления.

Очевидец снял начало демонтажа на видео и выложил в социальной сети. 4-этажное здание советской постройки, в котором долгое время находилось Таможенное управление Калининградской области, стоит без окон, с грудами строительного мусора на козырьках подъездов и частично оголёнными перекрытиями. 

 

Управление областной таможни на данный момент находится на ул. Артиллерийской, 26, в Калининграде.

Здание на Гвардейском проспекте признали аварийным и приговорили к сносу. На демонтаж отвели 70 дней. Выбор подрядчика стал предметом электронного аукциона. На подряд претендовали 9 компаний, но лучшее предложение поступило от ООО «Ре Строй» - снос за 3 023 370,22 рубля, что более чем в два раза меньше максимальной цены контракта в 7 356 027 рублей.

Дом соединён коридором с административным зданием, являющимся объектом культурного наследия регионального значения - «Здание вокзала «Холландербаум», 1929 года постройки. Современный дом на Гвардейском проспекте, 30, который сносят, стоит между транспортными потоками - автомагистралью с интенсивным движением и железной дорогой (с прохождением электричек и тяжелых грузовых составов).