Калининградское правительство подписало соглашение о сотрудничестве с ВГИКом

15.11.2018 18:20    © Фото: правительство Калининградской области
   


Андрей Ермак и Владимир Малышев

15 ноября 2018 года в рамках VII Санкт-Петербургского международного культурного форума в Санкт-Петербурге правительство Калининградской области и ВГИК подписали соглашение о сотрудничестве. Об этом сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.

Свои подписи под документом поставили министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак и ректор ВГИКа им. С. А. Герасимова, Президент Ассоциации учебных заведений искусства и культуры Владимир Малышев.

По словам Андрея Ермака, региону для полноценного развития киноиндустрии необходимо дополнить образовательную часть, так что значение подписанного с институтом соглашения имеет большое значение.

«Уже начала свою работу выездная киношкола, в рамках которой проходят мастер-классы. Недавно прошел мастер-класс от российского кинорежиссёра, актёра, сценариста и педагога Владимира Хотиненко. Жители региона получают возможность знакомиться с лучшими практиками мастеров-преподавателей ВГИКа и известных людей в сфере кинопроизводства», - отметил министр.

Ректор ВГИКа Владимир Малышев в свою очередь заметил огромный интерес к профессиям в сфере кинематографии в самом западном российском регионе.

«Мы провели первые занятия в киношколе, будут продолжать приезжать известные мастера-преподаватели. Планируем проводить выступления наших актеров со спектаклями и класс-концертами. В 2018 году нашему художественному факультету исполняется 80 лет. Хотим возобновить практику выездных плэнеров. В Калининградской области культуре уделяется большое внимание, и мы хотим внести свой вклад в ее развитие», - сказал Владимир Малышев.

(с) ИА Русский Запад/ам