Балтфлот уменьшил квартирные очереди почти вдвое

26.10.2012 17:28
   


40% нуждающихся в жилье офицеров и мичманов Калининградской области расселено по новой схеме

Военных очередников без собственного угла в Калининградской области стало меньше на 1200 человек. Учитывая, что без ключей от квартир в регионе осталось около 1500 офицеров и мичманов Балтийского флота, цифра внушительная. По сравнению с предыдущим годом, в 2012-м очередь защитников самых западных рубежей Родины нуждающихся в постоянном жилье сократилась на 40 %.

По новой системе распределения, «очередники» могут требовать квартиры большей площади, чем положено Министерством обороны. Разумеется, с доплатой. По данным отдела информационного обеспечения пресс-службы Западного Военного округа по Балтийскому флоту, так реализуются уже существовавшие ранее статьи Закона «О статусе военнослужащего РФ».

- К примеру, существующая норма предоставления жилья предусматривает выделение 18 квадратных метров на военнослужащего и каждого члена его семьи, - начал пояснять принцип действия новой программы «Русскому Западу» заместитель начальника отдела «Западного регионального управления жилищного обеспечения Министерства обороны России» Олег Климович. - Площадь современной квартиры зачастую превышает эти нормы. Но все равно жилье распределяется, хоть и с условием доплаты за метры сверх нормы. Расчеты мы делаем исходя из стоимости 1 кв м жилья по региону, установленной правительством России. Но их данные по Калининградской области, 30 тыс. рублей за кв м, разнятся с рыночной стоимостью - 40 - 50 тыс. рублей.

Благодаря этой разнице, да и в соответствии с растущими жизненными требованиями, около половины военных, получивших извещения на квартиру, проинформированы о суммах доплат за необходимые им метры.

Снизить число «очередников» в регионе, по мнению представителей штаба Балтийского флота, удалось во многом благодаря программе «Военная ипотека». Как сообщили «Русскому Западу» в данным отдела информационного обеспечения пресс-службы Западного Военного округа по Балтийскому флоту, средняя площадь приобретаемой по этой программе квартиры составила 67,2 кв. метра. Эти данные актуальны как для Калининграда, так и для гарнизонов, дислоцированных в других населенных пунктах западного эксклава России.

Представители Балтийского флота заявляют, что Калининградская область – в пятерке лидеров по реально приобретенному военными жилью. Большая его часть получена по накопительно-ипотечной системе. Кроме нашего региона, в лидерах Московская, Ленинградская и Ростовская области, а так же Краснодарский край.

- Сейчас, на сайте «Росвоенипотеки», планируется открыть личные кабинеты на каждого участника нашей накопительно-ипотечной системы, - прокомментировал начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы ЗВО по Балтийскому флоту капитан 2 ранга Владимир Матвеев. – Оттуда офицеры кораблей флота и его сухопутных соединений смогут оперативно получать всю информацию о своих «квартирных» накоплениях. Замечу, что все молодые офицеры, выпускники вузов этого года, стали обязательными участниками этой программы. Через три года службы они уже смогут приобрести собственные квартиры.

© Информационное агентство Русский Запад. Руководитель корпункта в Калининграде Петр Старцев

© Иллюстрации портала DymOK.NET. Фотограф Виталий Невар

© Фото Отдела информационного обеспечения пресс-службы ЗВО по Балтийскому флоту