Море отняло у людей часть пляжа

29.10.2012 16:36
   


Осенние штормы в Светлогорске уменьшили в несколько раз пляжную полосу. Чтобы отвоевать ее у стихии обратно, губернатор Николай Цуканов решил, что нужно начать сооружать пляжеудерживающие заграждения, такое заявление он сделал во время своей рабочей поездки по Светлогорску. Работы начнутся уже в следующем году.

Скорее всего еще в этом году примут решение о возведении мола, уходящего в море почти на триста метров. Также Николай Цуканов сказал, что техническую и экономическую экспертизу проходит проект яхтенной марины, напротив «Солнечных часов» в Светлогорске. По оценке экспертов и будет приниматься решение о его строительстве.

«Уже в 2013 году мы приступим к строительству променада протяженностью более километра и начнем отсыпать пляж в сторону Отрадного. Затем насыпание песка и берегоукрепительные работы продолжатся в сторону гостиницы «Русь» и дальше», — заявил Николай Цуканов.

ЗДЕСЬ БУДЕТ ГОРОД-ПЛЯЖ

Александр Башин ,руководитель областного агентства по архитектуре, градостроению и перспективному развитию, заявил также, что сейчас правительство Калининградской области завершает работу по проектированию прибрежных объектов в Светлогорске.

«Завершается проектирование променада, и этот объект мы рассчитываем выставить на конкурс уже в этом году. На стадии разработки — проекты пирса и пляжа с пляжеудерживающими сооружениями», — уточнил он.

На строительство пляжеудерживающих сооружений в общей сложности, по оценке экспертов, потребуется около трех миллиардов рублей, финансировать стройку будут из федеральной целевой программы, не исключено, что привлекут и иные инвестиционные источники. Всего планируется возвести курортно-туристический комплекс, всего около 30.000 кв.м, и намыть пляж шириной до пятидесяти метров.

© Русский Запад. Специальный корреспондент Лев Москвичев
Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 585 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты