Миф о дотационности Калининграда рассеивается

01.11.2012 03:42
   


Москва обеспечивает лишь 1,5% быстро растущей экономики самого западного региона России. «Зависимость калининградской экономики от федеральных дотаций достигла полутора процентов», - заявил министр финансов Калининградской области Виктор Порембский. – «Дотационность нашего региона снижается по мере роста экономики области. И этот процесс протекает быстрее, чем в других уголках России».

Тем не менее, более 606 млн. рублей придет в Калининградскую область в 2013 году из федерального центра, в качестве дотаций. По данным Калининградской областной думы, целевое предназначение дотационных миллионов обозначено так: «на обеспечение мер по сбалансированности бюджетов» и «на выравнивание бюджетной обеспеченности».  

Как и заявляли ранее многие эксперты, мнение о дотационности калининградской экономики давно можно считать тенденциозным. Даже не смотря на деградацию условий режима особой экономической зоны и два экономических кризиса. В последнее время появились очередные подтверждения справедливости такой точки зрения. 606 дотационных миллионов, которые нам обещает федеральный центр в следующем году – капля в море.

Особенно, по сравнению с прогнозируемым доходом консолидированного бюджета в следующем году – свыше 32 млрд. рублей. Можно посчитать такую перспективу туманной, но динамика изменения экономических показателей предыдущих лет говорит в пользу оптимистического прогноза региональных властей. По данным «Русского Запада», за предыдущий год в консолидированный бюджет Калининградской области поступило 60,8% от объема расходов бюджета. 

По данным регионального министерства финансов, к марту 2012 года от жителей и предприятий Калининградской области в бюджеты всех уровней ушло более 19 млрд. рублей. Причем, 12 млрд. рублей из этой суммы поступило в федеральный бюджет.

Цифры «РУССКОГО ЗАПАДА»

281 МЛН. 200 Т.Р. - на обеспечение мер по сбалансированности бюджетов
325 МЛН. 400 Т.Р. - на выравнивание бюджетной обеспеченности
606 МЛН. 600 Т.Р. – общая сумма федеральных дотаций, для Калининградской области на следующий год

19 МЛРД. РУБЛЕЙ – поступило в бюджеты всех уровней из Калининградской области только за первые 3 месяца 2012 года

© Информационное агентство Русский Запад. Руководитель корпункта в Калининграде Петр Старцев