В Калининградской области мусоровозы могут ездить с ГЛОНАСС

02.11.2012 14:52
   


На первый взгляд, странная, но объективно эффективная мера борьбы с несанкционированными свалками, была предложена на заседании Правительства Калининградской области.

- Предлагаем руководству областного управления ГИБДД досматривать грузовой транспорт, вывозящий мусор, на предмет наличия у водителей маршрутных карт и талонов на полигон с ограниченным сроком действия, - предложил глава Гурьевского района Сергей Подольский. – Мы должны знать, кто, что и куда вывозит. Уходит ли мусор на утилизацию, или нет. Так же предлагаю снабдить мусоровозы снабдить системой ГЛОНАСС, чтобы было проще их отслеживать. 

В предложении чиновника возможно и есть смысл. После того, как в Москве системой ГЛОНАСС оснастили кареты скорой помощи, и за передвижением машин стали следить операторы, медработники гораздо быстрее стали появляться на вызовах и оперативнее доставлять пациентов до больниц.

Проблема с мусором в Калининградской области действительно остра. 

Несанкционированные свалки буквально захватывают край, который позиционирует себя как туристический кластер.

За месяц на различные хозяйствующие субъекты Калининградской области за мусор наложено 1 546 200 руб штрафов.

Речь идет о нарушениях «Правил санитарного содержания и благоустройство территорий», в частности о необорудованных контейнерных площадках и скоплениях не вывезенного твердого бытового мусора. Но входят в эту штрафную сумму и «наказания рублем» за отходы, которые просто не довезены до свалок. 

Наиболее нечистоплотными в этом отношении и оказались Черняховский и Гурьевский районы, Калининград.

На  заседании правительства Калининградской области в пятницу, 2 ноября, так же прозвучало предложение о разработке единого для всего региона вида сборной конструкции контейнерной площадки. Она должна быть спроектирована по принципу конструктора, так чтобы ее можно было собрать и разобрать в течение нескольких часов.

В Калининградской области принята программа «Обращение с отходами производства и потребления на 2012–2016 годы». По ней запланирована организация четырех новых современных полигонов ТБО. Все они смогут принимать по 500 тысяч тонн мусора в год. Заработали современные установки по сжиганию медицинских отходов.

Как ранее сообщал в СМИ руководитель Регионального Союза переработчиков отходов (Калининградской области) Святослав Лавриненко, такие проектные мощности не отвечают даже существующим сейчас санитарным запросам края. По его мнению, у Калининградской области для утилизации ежегодно появляется до 600 тысяч тонн отходов. В данный момент, по информации «Русского Запада», эти «недочеты» устраняются.

Напомним, в сентябре текущего года стало известно, что экспертные органы региона одобрили проект полигона ТБО без нормальных подъездных дорог и подвода электросетей, о чем сообщал вице-премьер правительства Калининградской области Евгений Морозов.

Судя по мнениям  экспертов, проблема мусора в Калининградской области существенна  и ее надо решать комплексно. И ГЛОНАС - это всего-лишь маленький шажок, но в верном направлении.

© Информационное агентство Русский Запад. Руководитель корпункта в Калининграде Петр Старцев

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 286 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты