Глава управы "Сокол" Вячеслав Иванов попался на взятке. Мавр сделал свое дело – мавр может быть посажен

19.01.2014 04:07
   


Назначенный за день перед кампанией по выборам мэра Москвы самим Сергеем Собяниным, глава управы московского района "Сокол" Вячеслав Иванов накануне попался на взятке. Иванова задержали по подозрению в "общем покровительстве" за каких-то 200 тысяч рублей. Об этом сообщил Интерфакс, ссылаясь на ГУ МВД РФ.

"В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий задержали главу управы района Сокол по подозрению в получении незаконного денежного вознаграждения в размере 200 тыс. руб. за общее покровительство", - прокомментировали ситуацию в полиции.

Удивительно, что даже усиленный труд на благо предвыборной кампании столичного мэра не спас очередного чиновника. Возможно, Иванов и нужен-то был лишь на несколько месяцев, а там уж "выдали автомат Калашникова" - и сам крутись как знаешь. То есть вороватый и нечистый на руку чиновник смог послужить аж дважды, доказывая собственную лояльность столичному градоначальнику и став козлом отпущения в деле "борьбы с коррупционерами". Большое рвение, по мнению оппозиции, Вячеслав Иванов проявил, когда срезал баннеры с помощью альпинистов

Русский запад внимательно отслеживает статистику по проворовавшимся столичным и калининградским чиновникам самого высшего ранга.

2014 год стал логичным продолжением палева 2013 года, когда головы глав управ и префектур летели одна за другой.

Спалился на взятке за отмазывание от срочной службы Владимир Кусочкин, об этом стало известно 8 августа прошлого года. Врио главы управы Куркино Владимир Кусочкин и военком Митинского района столицы Эдуард Жуков были взяты с поличным, когда получали взятку в две с половиной тысячи евро.

Год назад (21 января) главу управы Северное Медведково Михаила Михайлова поймали на получении взятки в 3,5 млн. рублей. Эти деньги передавал некий бизнесмен за содействие в коммерции, которая в Москве невозможна без поддержки таких структур, как управа и префектура.

Еще через день, 22 января 2013 года, объявили, что первого заместителя префекта Южного административного округа Олега Малинина задержали за вымогательство. Задержание было шумным и показательным. С камерами и в присутствии многочисленных свидетелей Олега Малинина и его сына положили прямо лицом в снег. Далее последовала громкая отставка.
В этот же день на заседании правительства Москвы мэр столицы Сергей Собянин отстранил Олега Малинина от должности. Совещание у мэра началось с новости о том, что первый заместитель префекта Южного административного округа Москвы задержан за вымогательство.

Зампрефекту вменяелось в вину получение взятки у бизнесмена в размере 2 млн. рублей за "содействие" в распределении тендеров государственного заказа. Удивительно, но почти двадцать лет Олег Малинин находился на руководящих постах. Свой стаж на высоких должностях он зарабатывал со времен крушения СССР, аж с 1993 года.

Сергей Собянин еще 22 января 2013 года потребовал от всех столичных префектов проводить профилактику коррупции в своих ведомствах. Не прошло и года, а как очередной глава управы взят под стражу за взятку.

Удивителен еще и тот факт, что, хоть о разоблачениях и показательных отставках гражданам сообщают, ничего не слышно о том, кому и сколько лет в итоге дали за взятку. Это, господа, тайна, покрытая мраком.

© Информационное агентство Русский Запад. Обозреватель Анна Николаева
Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 382 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты