Крановщица погибла в результате обрушения башенного крана в Калининграде

03.02.2014 21:29
   


Башенный кран
В понедельник, 3 февраля, в 17 часов 18 минут (мск) рухнул 30-метровый башенный кран вместе с крановщицей. Обрушение произошло на стройплощадке в Калининграде на перекрестке ул. Минусинской и ул. Беговой. Оперативные службы работают на месте происшествия.  

Региональное отделение МЧС по Калининградской области сообщило, что на строительной площадке в г. Калининграде на перекрестке ул. Минусинской и ул. Беговой 3 января 2014 года произошло обрушение стрелы башенного крана.

Вполне вероятно, что в сообщение регионального МЧС, опубликованное на официальном сайте ведомства 3 февраля, закралась ошибка относительно даты.

МЧС всегда славилось оперативным реагированием, но задержка сообщения в месяц - просто недопустимое явление. 

На официальном сайте МЧС по Калининградской области 3 февраля было опубликовано следующее сообщение:

МЧС.JPG"03 января 2014 года в 17 часов 18 минут (мск) в ОДС ФКУ "ЦУКС ГУ МЧС России по Калининградской области" поступила информация об обрушении стрелы башенного крана на строительной площадке в г. Калининграде на перекрестке ул. Минусинской и ул. Беговой. Повреждений строящимся и жилым строениям нет. Высота крана - ориентировочно 30 м. В результате происшествия погибла крановщица", - сообщает МЧС по Калининградской области. 

К месту происшествия стянуты силы и средства спасателей и полиции. Уже работают 12 человек и 5 единиц техники.

Информация о том, что в непогоду, минусовые температуры и при порывистом ветре башенные краны раскачиваются и иногда ломаются, регулярно появляется в интернете.

Так, калининградский журналист, который живет недалеко от крупнейшей стройки в Калининграде, регулярно сообщает в своем микроблоге о "жизни" кранов, работающих на строительстве нового комплекса Музея Мирового океана.

В частности, ему удалось зафиксировать момент, когда на подъемном кране замерз кончик, а блоки, через которые тросы скручиваются и раскручиваются, перестали вращаться. Пришлось отважному крановщику устранять неполадку…  Успешно. Тогда никто не пострадал.

Крановщик.JPG

В случае с погибшей крановщицей еще предстоит разобраться следственным органам. 

Отрабатываются несколько версий. Было ли обрушение крана спровоцировано  несоблюдением техники безопасности, либо это был несчастный случай из-за  порывистого  ветра.

Между тем источник в строительном бизнесе сообщил корреспонденту Русского Запада буквально следующее:

- При проектировании и монтаже на площадке башенного крана обязаны учитываться ветровая нагрузка, типичная для данной местности, на основе многолетних наблюдений, включая ее максимальные значения.