В Калининградской области будут применять современные стандарты оказания помощи эпилептическим больным

04.04.2014 15:37
   


Эксперты в области эпилепсии собрались за круглым столом в Калининграде, где прошла пресс-конференция по итогам круглого стола  “Актуальные проблемы лечения эпилепсии”.

Основная тема конференции - облегчение качества жизни страдающих этим недугом и помощь больным людям в преодолении социальных преград. В 2013 году была инициирована медико-социальная программа “Внимание – эпилепсия!”. Калининград стал 14-м по счету городом, где прошла подобная дискуссия.

Ведущие региональные эксперты-неврологи, представители местного Минздрава и московские эксперты обсуждали возможности модернизации и совершенствования системы оказания медицинской помощи и психологической поддержки людям, страдающим эпилепсией на территории нашей области.

Эпилепсия – это одно из распространенных хронических заболеваний нервной системы. Данным недугом страдают около 50 миллионов людей во всем мире. Не менее одного припадка в течение жизни переносят 5% населения, - что и говорить, цифра не такая уж маленькая. И у 20-30% больных заболевание является пожизненным.
В Калининградской области будут применять современные стандарты оказания помощи эпилептическим больным
Как сообщил корреспонденту Русского Запада Юрий Кондратьев, заместитель министра здравоохранения Калининградской области, в России этот недуг встречается с частотой от 1,1 до 8,9 на 1000 человек. Калининградская область являет собой средний показатель по стране.

Кира Воронкова, профессор, вице-президент НП “Объединение врачей-эпилептологов и пациентов”, отметила, что риск возникновения этой болезни напрямую зависит от возраста. Группа риска: дети до 15 лет и пожилые люди после 65 лет.

Знания об этом недуге у большей части населения довольно-таки поверхностные. Многие считают, что эпилепсия связана исключительно с припадками, потерей сознания и судорогами, и поэтому страдающих этой болезнью нередко остерегаются и называют “эпилептиками”. А этот термин является очень некрасивым и крайне неэтичным.
В Калининградской области будут применять современные стандарты оказания помощи эпилептическим больным
Выступающие на конференции не раз отмечали, что страдающие этим хроническим недугом ничем не отличаются от остальных людей, а также отмечали прискорбность того факта, что общественное предубеждение изолирует больных от общества и ставит им социальные преграды. Поэтому больные стараются скрыть свой диагноз и от окружающих, и от врачей - из-за опасения социальных последствий, связанных с постановкой диагноза (постановка на учет в психоневрологическом диспансере, потеря работы и возникновение профессиональных ограничений).

- А ведь они - такие же люди, как и все мы, - отметил Юрий Кондратьев. - Они могут точно так же найти свое призвание в жизни. И мешает им не болезнь, а настороженное отношение окружающих. Пусть страдающий этим недугом не сможет быть монтажником-высотником, но он сможет, например, заниматься программированием. Благодаря программе “Внимание - эпилепсия!” люди станут более информированными и лояльными к страдающим этой болезнью.

В рамках пресс-конференции участники подписали резолюцию, в которой были отражены современные стандарты оказания помощи эпилептическим больным на территории Калининградской области. Она включила в себя и создание региональной электронной базы данных по больным, и обновление диагностического оборудования, и поступление новейших лекарственных средств, и создание областной школы для пациентов с данной патологией, и многое другое.
В Калининградской области будут применять современные стандарты оказания помощи эпилептическим больным
© Информационное агентство Русский Запад. Специальный корреспондент Ольга Шумакова
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 290 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты