Калининградским детям вручили «говорящие» книги

15.10.2018 22:26
   


В России более 35 тысяч слепых и слабовидящих детей.

15 октября - Международный день белой трости. Он призван привлечь внимание общества к проблемам слепых и слабовидящих. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), 36 миллионов человек в мире поражены слепотой, а 253 миллиона имеют пониженное зрение.

В России более 35 тысяч слепых и слабовидящих детей. Единственной возможностью для таких ребят приобщиться к чтению и больше узнать об окружающем мире являются специализированные тактильные книги. Такую литературу более 20 лет выпускает Фонд «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей».

Ежегодно в разных уголках страны тактильные озвученные книги получают около 10 тысяч детей с нарушением зрения - воспитанники специализированных коррекционных детских учреждений и маленькие читатели библиотек для слепых. В том числе, и в Калининграде.

В этом году, накануне Международного дня белой трости, «говорящие» книжки получили в подарок воспитанники калининградского детского сада №113, где обучаются дети с различными нарушениями зрения в рамках всероссийской акции «Книжки в подарок». В Калининграде проект на протяжении 16 лет поддерживает крупнейшее предприятие региона - АВТОТОР.

Книги с объёмными иллюстрациями, рельефными буквами и изображениями и «волшебный карандаш», обеспечивающий звуковое сопровождение, помогают «оживить» картинку, воспроизвести шум ветра или дождя, голоса героев или дикторский текст.

«Весь педагогический коллектив, все наши воспитанники рады, что есть люди, неравнодушные к нашим детям с особыми образовательными потребностями», - сказала заведующая детсадом Наталья Арчинова, принимая ценные и нужные подарки для слабовидящих деток.

© ИА Русский Запад



Опрос
  • Чью молочную продукцию вы предпочитаете?

    vr.jpg

Проголосовало 1576 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты