Банкоматы: функции, разновидности, преимущества использования

10.07.2019 17:34
   


Банкомат – программно-аппаратный комплекс. Оборудование позволяет осуществлять различные денежные операции с карточным счётом. В Калининграде установлено большое количество данных устройств от разных финансовых организаций.

Преимущественное их число имеет уличное размещение, что не ограничивает график работы. Некоторые банкоматы находятся внутри общественных зданий – непосредственно в отделениях банков либо в торгово-развлекательных комплексах, гостиницах и т. д. Режим функционирования последних зависит от доступа к объектам.

Особенности функционирования и опции банкоматов

Обязательным условием для использования банкомата является наличие карты или мобильного телефона и знание ПИН-кода. Эти средства необходимы для авторизации в системе. Универсальные модели оборудования обладают широким перечнем опций, заменяющих услуги профессионального кассира. К числу таковых относятся:

  • снятие наличности со счёта, привязанного к карте;
  • оплата услуг мобильного оператора, провайдера, коммунальных служб;
  • проверка баланса и данных по движению денежных средств;
  • перевод финансов на другие счета;
  • конвертация валют;
  • распечатка квитанций.

Перечень функций современного оборудования постоянно расширяется по мере его модернизации. Увеличивается и количество устройств. На карте специального ресурса можно найти адреса, где расположены действующие банкоматы Калининграда с указанием графика их работы.

Разновидности современных банкоматов

Различаются банкоматы, прежде всего, принадлежностью к тому или иному банку. По способу установки они бывают встраиваемыми и отдельно стоящими. По функционалу оборудование классифицируется на универсальное, специализированное. Первое обладает полным набором доступных опций, второе – предназначено исключительно для снятия денег (отличается высокой скоростью работы). Существует отдельная категория информационных банкоматов. Они рассчитаны на предоставление справочных услуг.

Появление прогрессивного банковского оборудования значительно упростило жизнь держателей пластиковых карт. Они получили возможность проводить многочисленные операции без необходимости посещения банков и их отделений. Круглосуточная работа и наличие большого количества банкоматов снизили количество очередей.

Невзирая на высокую безопасность и анонимность устройств, пользователи иногда сталкиваются с фактами мошенничества. Поэтому производители не перестают усовершенствовать технику.




На правах рекламы
Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 260 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты