Как избежать покупки проблемного автомобиля на вторичном рынке

12.08.2021 17:00
6 мин   


Найти подходящий автомобиль среди сотен тысяч объявлений в интернете бывает непросто: наряду с достойными предложениями попадаются и те, что могут скрывать реальное прошлое автомобиля.

Именно поэтому важно еще до этапа очного осмотра провести комплексную проверку автомобиля. Сегодня многие данные о машине можно найти в интернете в открытом доступе, а благодаря специальным сервисам проверки истории автомобиля, таким как Автотека, можно узнать максимум информации – включая наличие скрученного пробега, кузовных ремонтов и техосмотрах.

Какая третья машина в семью подойдёт для многодетных?

Начинаем с выбора продавца

Вторичный авторынок предоставляет возможность купить подержанный автомобиль напрямую у предыдущего владельца, в официальном автосалоне (сданные по trade-in) или у профессионального продавца подержанных автомобилей. Но независимо от способа покупки, вам предстоит заранее проверить надёжность продавца. Добросовестный продавец не только покажет автомобиль целиком и предоставит нужные фотографии и видео по запросу, но и не будет скрывать небольшие дефекты – потертости, царапины. Изображения должны быть четкие, а кузов должен быть снят со всех сторон. В идеале получить фотографии салона и приборной панели, цифр по пробегу и подкапотного пространства.

Попросите продавца поделиться госномером и индивидуальным идентификационным номером VIN. Именно эта информация потребуется на следующем этапе проверки. Если продавец отказывается давать вам эту информацию – это повод насторожиться и даже перейти к рассмотрению других вариантов.

автомобиль парковка на газоне.jpg

Проверка юридической чистоты

Зная госномер и VIN, переходите к проверке автомобиля на юридическую чистоту. Это важно, так как если есть неоплаченные штрафы, на автомобиль могут быть наложены ограничения на регистрацию. Еще более опасной ситуацией является покупка автомобиля, находящегося в кредите или залоге. Запрет или ограничения на регистрацию означает, что у прежнего собственника есть неоплаченные штрафы или налоги, на транспортное средство наложены нормативные запреты или аресты. Чтобы автомобиль можно было переоформить на нового покупателя в ГИБДД, текущий собственник должен погасить все задолженности. Если же автомобиль приобретен будучи в залоге или кредите без согласия банка, то есть большой риск лишиться автомобиля – его изымут в счет долгов предыдущего хозяина.

Чтобы избежать этого, следует обратиться к сайту ГИБДД – это позволит получить информацию о ДТП и штрафах. Узнать, находится ли машина в залоге, можно воспользовавшись реестром нотариальной палаты.

Ретро-автомобиль в Янтарном

Проходил ли автомобиль ТО, попадал ли в ДТП?

Узнать полную историю автомобиля перед покупкой можно при помощи таких сервисов, как Автотека. Они агрегируют информацию от ГИБДД, нотариальной палаты, дилерских центров, независимых станций технического обслуживания, а также от страховых компаний, банков и пр. В результате по каждой машине в продаже можно посмотреть не только такие базовые данные, как пробег и год выпуска, но и расчеты страховых ремонтов и участие в аукционах битых автомобилей, узнать использовалась ли она в качестве такси (и если да, то где именно). Кроме того, отчет Автотеки содержит полную историю объявлений о продаже автомобиля, которые когда-либо размещались на Авито Авто. Например, если когда-то автомобиль продавали на Авито как «битый», отчет покажет эту информацию, как и сводные данные о пробеге, которые ранее указывались продавцами конкретного автомобиля. Скручивание пробега по-прежнему является распространенным способом обмана покупателей на вторичном рынке.

БМВ.jpg

Проверьте ПТС и СТС

Чтобы дополнительно обезопасить себя от покупки автомобиля, по которому есть залоговые обязательства или обременения, попросите продавца предоставить паспорт транспортного средства – ПТС. В нем должна содержаться информация обо всех предыдущих владельцах, заверенная подписями. Если вы обратили внимание, что в списке владельцев указано юридическое лицо, это может означать, что автомобиль использовался как такси или в каршеринге.

Вас должно насторожить, если предоставлен дубликат ПТС вместо оригинала. Причину замены указывают в графе «особые отметки». Если новый ПТС выдан взамен утраченного, то есть риск, что продавец что-то скрывает. А если дубликат выдан взамен утилизированного ПТС, это может значить, что в оригинальном паспорте просто закончилось место для указания нового собственника, то есть машина сменила много владельцев.

Другой важный документ - свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС). Если вы покупаете машину напрямую у предыдущего владельца, то в СТС все данные об автомобиле, включая ФИО, VIN, номера кузова и двигателя, должны совпадать с информацией из ПТС и паспорта владельца.

Всемирный день без автомобиля.

Что должно насторожить при очном осмотре?

Все документы в порядке? Можно переходить к очному осмотру. Снаружи оцените внешнее состояние кузова, зазоры кузовных элементов, внутри – внешний вид салона, качество обивки и состояние руля, педалей, ручки КПП. Небольшие потертости и царапины для автомобиля с пробегом – совершенно нормальное явление. Это даже может послужить вам поводом для торга при обсуждении финальной цены. А вот детали, сверкающие новизной, наоборот, должны вас насторожить. К примеру, накладка на ступице руля, под которой находится подушка безопасности, может выглядеть новой потому как ее заменяли вместе с подушкой безопасности — по понятным причинам.

При осмотре стоит также проверить работоспособность электроники, в том числе освещения и кондиционера. Открывая моторный отсек, обратите внимание на наличие подтеков и уровни жидкостей, состояние ремня ГРМ и наличие трещин на трубках, незакрепленных проводов, разболтанных хомутов.

Наконец, рекомендуется совершить тестовую поездку, чтобы оценить автомобиль в динамике и предвидеть возможные неисправности. Для еще большей надежности можно провести осмотр вместе с независимым оценщиком.