Как выбрать цветы в магазине — советы экспертов

20.12.2021 15:00
4 мин   


Срез на стебле, бутон и «рубашка» — первое, на что обращают внимание, выбирая свежесрезанные цветы.

Мы подготовили рекомендации для потребителей, чтобы они не попались на уловки недобросовестных флористов и купили действительно качественный букет.

Срез на стебле

Влажный стебель — признак того, что у растения есть доступ к воде. Продавцы подрезают цветы в магазине, но важно, чтобы срез был правильный. На мягких толстых стеблях он должен быть косым: чем толще стебель, тем длиннее срез. Жесткие древовидные стебли обламывают или подрезают ровно, а концы расщепляют.

Срез свежих растений светлого цвета, без запаха. Чернота или желтизна появляется на старых срезах или при дефиците влаги у растения. Подгнившие нижние листья — следствие продолжительного пребывания стебля в воде. Иногда флористы закрепляют сломанные ножки или головки спичками, или булавками. Если взяться за кончик стебля, цветок склонится в бок.

Дома нужно будет самостоятельно подрезать стебли — не все продавцы об этом предупреждают клиентов. Если поставить цветы в теплую воду, они быстрее распустятся. Если нужно сохранить закрытые бутоны, букет ставят в прохладную воду.

Листья и стебли

Наличие “рубашки” — признак свежести роз и других растений на длинных ножках. Флористы так называют толстые грубые лепестки у цветоножки, обрамляющие бутон. Иногда продавцы их удаляют, чтобы бутоны казались полнее, ярче. Лучше, если они это сделают при вас, отобрав цветы для оформления букета.

Желтизна на листьях — признак несвежести. У только свежих и качественных цветов листья они плотные, яркие, без сухих краев.

Бутоны

Цветочные бутоны могут полураспуститься и полностью раскрыться. В обоих случаях важно, чтобы лепестки оставались яркими, без желтизны, темных вкраплений, других дефектов. Свежий бутон плотный, упругий. Лепестки плотно прилегают друг к другу, направлены вверх: если один отогнуть, то через пару секунд он вернется в прежнее положение. Частично опущенный лепесток — признак увядания растения. 

Искусственно окрашенные, посыпанные блестками бутоны не декор, а хитрость продавцов. Так они маскируют подсохшие края и другие симптомы несвежести. Букет простоит максимум 2-3 дня и завянет. У свежих растений лепестки эластичные, не осыпаются. Чтобы это проверить, эксперты советуют взять цветы в руки и слегка встряхнуть.

Советы по выбору цветов

Сорт выбирают на свой вкус или ориентируясь на предпочтения получателя. Его возраст тоже учитывается. Девушкам больше подойдут композиции из нежных пастельных, кремовых, розовых и белых цветов. Людям старшего возраста можно дарить цветы светлых и темных насыщенных оттенков (бордовые, вишневые).

У лилии, жасмина, некоторых сортов роз резкий концентрированный запах. Иногда он провоцирует головную боль, поэтому перед покупкой убедитесь, что получателю нравится такой аромат.

Вазы с цветами ставят в прохладном помещении, защищенном от сквозняков. Цветы не любят сильной жары и не выносят попадания прямых лучей солнца. Каждые три дня воду нужно менять, а стебли промывать и обрезать. Чтобы цветы простояли дольше, в воду добавляют две ложки сахара или специальный цветочный порошок.

Если Вы находитесь далеко от своих родных и близких, и не можете вручить им букет лично, то сервис по доставке цветов Флорист.ру поможет Вам быть рядом, не смотря на километры расстояний. Мы уже более 20 лет доставляем цветы по России и всему миру. Принимаем заказы на сайте круглосуточно.