Вакансии для молодых: 93% фермеров готовы трудоустроить студентов - опрос Россельхозбанка

19.04.2022 15:00
   


Большинство опрошенных Россельхозбанком фермеров (92,7%) заинтересованы в том, чтобы студенты агровузов и других учебных заведений помогали им в работе. При этом каждый третий предприниматель готов предоставить полный пансион (трансфер, проживание, питание) и даже выплачивать зарплату.

Также 30% аграриев могут выделить студентам комнаты для проживания и обеспечивать их горячим питанием. И только 15% считают, что дают учащимся бесценный опыт, а все расходы должны осуществляться за их счёт. Еще 10% готовы предоставлять полный пансион, но без оплаты труда.

Схема1.jpg

«У студентов, конечно, меньше опыта, чем у фермеров, или его вообще нет, однако зачастую они больше мотивированы и нацелены на приобретение новых знаний и навыков. Работа в поле – отличная возможность на собственном опыте узнать, как это быть фермером. Кто-то, возможно, передумает заниматься сельским хозяйством, поскольку работа непростая. Большинство же останется, убедившись, насколько это прибыльный и интересный бизнес", - отмечает директор Центра развития финансовых технологий Россельхозбанка Елена Батурова.

Согласно исследованию РСХБ, 75% фермеров готовы предложить студентам постоянную работу, после того как завершится практика. При этом для 66% не имеет значения, учащийся какого курса придет к ним трудоустраиваться. 15% предпочитают только старшекурсников и выпускников.

Схема2.jpg

Около половины опрошенных (46,3%) предлагают учащимся работу на сезон, каждому третьему фермеру нужны рабочие руки на год и более. И только 12% видят студентов в качестве помощников на период посева и сбора урожая.

Схема 3.jpg

«АПК развивается семимильными шагами, появляется много новых профессий, растет потребность в кадрах. Неудивительно, что происходит «утечка мозгов» из других сфер экономики и их переток в сельское хозяйство, где зарплаты стали более чем конкурентоспособными. Это обогащает отрасль, делает ее еще более развитой и современной. При этом «ядерный электорат» АПК – это студенты агровузов, которые уже выбрали отрасль и готовы связать с ней своё будущее, свои амбиции и мечты. Содействуя развитию аграрного образования с помощью финансирования и цифровых сервисов, Россельхозбанк создал целую инфраструктуру поддержки студентов «от парты до поля», которая помогает осваивать знания в университетских аудиториях и успешно применять их на практике в агрохолдингах и на фермах», - говорит Елена Батурова.


Теги:
(0)