Шпаргалка для родителей: как сделать так, чтобы школьная одежда «пережила» новый учебный год

05.09.2022 11:00
5 мин   


Иногда самый приятный момент в учебном году – это покупка тетрадей, пеналов, рюкзаков и одежды. Причем приятный не только для школьника, но и для родителей. А вот утренние сборы, домашние задания, родительские собрания, постоянная глажка школьной формы – да и сам поход в школьные стены может стать стрессом. Может, но не должен.

Балтмаксимус2.jpg

Может ли школьная одежда поднимать настроение хмурым темным утром? Наш ответ: ДА! По своему опыту можем сказать: то, насколько школьная одежда нравится ребенку, очень важно. Утренние сборы в школу (когда за окном темно и неуютно!) - момент, когда особенно нужны положительные эмоции!

Лучшая тактика при покупке школьной одежды — мыслить комплектами. Купите несколько вариантов низов в темных оттенках, к которым легко подобрать верх: рубашки, блузки и водолазки. Добавьте в гардероб жилет, свитшот, бомбер или пиджак — и ребенок всегда сможет сам собрать беспроигрышный вариант.

И чтобы сохранить опрятный вид - школьную форму приходится стирать часто. Но дети есть дети, и случается, что даже после одной-двух носок, комплект требуется освежить. При неграмотном уходе на плотной ткани могут появиться катышки, белесые пятна. Чтобы костюм как можно дольше сохранял свой внешний вид, следует придерживаться нескольких правил по уходу за изделием.  

Балтмаксимус3.jpg

Чтобы привести школьный костюм в порядок, требуется немало времени и сил. Облегчает жизнь родителей стиральная машина.

Обязательно изучите ярлычок вещи, там указан допустимый способ стирки, температурный режим, рекомендации по сушке и глажке!

Стирая ученическую форму, придерживайтесь следующих правил:

  • прежде чем загрузить вещи в барабан, осмотрите карманы;
  • застегните пуговицы, кнопки, молнии, выверните одежду наизнанку;
  • брюки, платья и юбки для школьников обычно пошиты из комбинированных тканей с добавлением шерсти, поэтому важно выставлять соответствующую программу стирки;
  • температура нагрева воды не должна превышать 30°C;
  • белые сорочки, водолазки и блузы из хлопка стираются отдельно от брюк и юбок, на соответствующем режиме;
  • сложные пятна с белых рубашек можно вывести мягким кислородным отбеливателем;
  • когда на плотной темной ткани имеются сильные загрязнения – перед загрузкой в барабан обработайте эти участки хозяйственным мылом. Если не помогает – воспользуйтесь пятновыводителем.

  • Если загрязнения не получается убрать мягким пятновыводителем, не стоит применять более агрессивные средства, они могут испортить ткань. В такой ситуации желательно отнести форму в химчистку. Специалисты удалят пятно, не повредив материал.

    После стирки школьной формы и ее сушки, останется погладить комплект. Тогда костюм будет выглядеть опрятно и нарядно. Кстати! Если пиджак высушен правильно, то его глажка не требуется.

    Балтмаксимус4.jpg

    Чтобы отутюжить брюки, сарафан или юбку, необходимо выставить на утюге режим для шерстяной ткани. Гладить школьную форму следует, когда она еще слегка влажновата, с изнаночной стороны. Формировать стрелки нужно через слой мокрой марли.

    При необходимости глажки пиджака, следует придерживаться аналогичных рекомендаций. Вывернуть вещь и прогладить через тонкий слой марли.

    Если вы решили, что тратить время и силы на глажение вам надоело, а ходить «всмятку» не хочется, то вам нужен отпариватель! Он приведет в порядок вещи быстро и практически в любом месте — без раскладывания гладильной доски и боязни испортить вещь: с отпаривателем никогда ничего не пригорает. А еще горячий пар устраняет неприятные запахи и освежает ткани, поэтому он незаменим, если вы один раз надевали вещь и хотите сделать это еще раз, не стирая. 

    Балтмаксимус5.jpg

    Отпариватели принято подразделять на два конструктивных вида - ручные и стационарные.

    Первые очень компактные, хранятся где угодно, в любом положении и, возможно, самое главное - они продаются по очень доступной цене. Бак для воды, бойлер и отпаривающая подошва у них конструктивно совмещены в одном корпусе. Чтобы такой аппарат можно было держать в руке, объём воды оставлен минимально возможным, иначе его габариты и вес станут неприемлемо большими. Соответственно, на одной заправке такие модели способны отпарить лишь несколько единиц одежды.

    Вторые - стационарные отпариватели - очень удобны и комфортны в использовании, а запаса воды в них хватает на обработку всего гардероба или нескольких десятков единиц одежды. Бак с водой и отпаривающая подошва, которая обычно выполнена в форме миниатюрного утюжка, у них конструктивно разделены, а пар поступает от одной части к другой по гибкому шлангу. Вместе с тем они больше, тяжелее и дороже ручных, также для их хранения необходимо отдельное место в квартире.

    Интенсивность подачи пара

    Чем выше интенсивность пара, тем большую площадь поверхности за единицу времени прибор может разгладить, и тем плотнее и толще материалы он может обработать. Эта характеристика напрямую зависит от мощности прибора, точнее интенсивность и мощность всегда находятся в балансе, так прибор с маленькой мощностью обычно имеет и малую интенсивность подачи пара, а мощный, соответственно, большую.

    Для ежедневного отпаривания нескольких единиц лёгкой однослойной одежды, когда необходимо просто придать опрятный вид, освежить, расправить волокна, распрямить ткань деликатной вещи вполне подойдут модели мощностью до 1 кВт или интенсивностью подачи пара 20 - 30 грамм в минуту.

    Отпариватели мощностью 1 - 1,5 кВт или интенсивностью 30 - 60 г/мин, как правило, способны выровнять и придать идеальный вид повседневной одежде из большинства видов текстиля, в том числе пересушенного, сильно помятого и многослойного.

    Мощные модели выше 1,5 кВт или интенсивностью более 60 г/мин приобретают для обработки верхней одежды с подкладом, тяжёлых тканей, меха, зимней, рабочей и специальной одежды, а также для отпаривания большого объёма в профессиональных целях.

    Большинство мощных и высокопроизводительных моделей имеют специальный насос, создающий в системе повышенное давление, что и позволяет пару проникать в ткань глубже. Он обеспечивает не только мощный, но и равномерный поток, однако такие модели в отличие от самотёчных (без помпы) дороже и требуют регулярной профилактики и обслуживания.

    Выбрать НАДЁЖНУЮ технику для ухода за одеждой можно на сайте: baltmaximus.com

    Балтмаксимус.jpg

    Следите за нашими акциями и скидками в социальных сетях ( ВКонтакте Одноклассники) и не забудьте на них подписаться!