Открытие вклада для физических лиц: полезные советы и рекомендации

22.12.2023 17:00
2 мин   


Банковский вклад – один из самых простых и не требующих специальных знаний способов инвестирования и сохранения средств в условиях инфляции. Главная сложность заключается в выборе подходящего продукта среди множества предложений от разных финансовых компаний. Рассказываем, как выбрать и открыть вклад для физического лица.

Как открыть вклад для физического лица?

В первую очередь, необходимо выбрать банковскую программу. Это может быть:

  • Классический срочный вклад – он открывается на конкретный срок, и клиент не сможет снять с него деньги либо внести их без потери процентов.

  • Пополняемый вклад, на который можно вносить средства в течение всего срока действия.

  • С частичным снятием. Банк разрешает снимать средства без потери процентов до неснижаемого остатка.

  • До востребования. Вклад не имеет конкретного срока действия, закрыть его можно в любой момент.

Все перечисленные варианты различаются условиями, в первую очередь – размером процентной ставки. Наиболее высокая она у срочных вкладов.

Следующий шаг – выбор банка. Все финансовые организации предлагают разные процентные ставки и другие условия по вкладам, поэтому необходимо внимательно изучить предложения. В большинстве случаев открыть вклад можно онлайн:

  • Оставить заявку на сайте банка.

  • Получить карту в офисе либо с курьером.

  • Пополнить вклад на нужную сумму.

Для открытия вклада нужен только один документ – паспорт гражданина РФ.

2.jpg

Вклады физических лиц: особенности и преимущества

Вклады физических лиц – самый простой способ защитить деньги от обесценивания. Их главные преимущества:

  • Открытие вклада занимает буквально несколько минут, особенно если заявитель уже является клиентом банка.

  • Не нужно обладать специальными знаниями, следить за ситуацией на рынке валют или ценных бумаг.

  • Вклады до 1,4 млн. рублей застрахованы государством.

  • Процентная ставка увеличивается вместе с ростом ключевой ставки ЦБ.

Самым выгодным будет срочный вклад, по нему предлагаются наиболее высокие проценты. Но он подойдет только в том случае, если в ближайшее время не планируются крупные покупки, и деньги можно не снимать со счета, пока не завершится срок действия договора. Если нужно получить небольшой пассивный доход, но при этом иметь доступ к деньгам, лучше выбрать вклад с возможностью частичного снятия.

Обзор сервисов по подбору вклада

Выбрать, где выгоднее открыть вклад для физических лиц, помогут сервисы по подбору финансовых услуг. Это площадки, на которых собраны предложения нескольких десятков банков с подробным описанием условий и возможностью сразу подать заявку на открытие.

Например, Topbanki.ru – это сервис, где представлены выгодные вклады в рублях и валюте. Можно выбрать вклады с пополнением, частичным снятием, а также специальные продукты – например, для пенсионеров или детские.

Финуслуги – финансовая платформа, с помощью которой можно управлять всеми счетами и вкладами в разных банках. Сервис не только помогает выбрать самые выгодные предложения, но и начисляет бонус новичкам, которые открыли с его помощью первый вклад.

Сервис Банкирос.ру облегчает выбор вклада благодаря краткому описанию основных преимуществ каждого продукта. Кроме того, сайт указывает номера лицензий банков, с помощью которых можно проверить их надежность.

На площадке Сравни.ру можно найти информацию не только об условиях вкладов, но и о дополнительных выгодных предложениях. Например, одни банки повышают ставку при подписке на сервисы, другие проводят акции с увеличенным процентом по промокоду.