Оплачивается ли отпуск матери по уходу за раненым в ходе СВО сыном?

28.01.2026 11:00
2 мин   


Сергей Антюфеев, военный прокурор.

«Моего сына ранили во время выполнения задач в зоне специальной военной операции, сейчас он находится в госпитале, и ему требуется постоянный уход. Для этого мне необходимо взять 35 дней отпуска, чтобы ухаживать за ним. Будет ли данный отпуск неоплачиваемым? И на какой закон мне сослаться при обращении к работодателю?» - спрашивает Галина (Калининград).

На вопрос женщины отвечает военный прокурор 306 военной прокуратуры гарнизона Сергей Антюфеев:

Членам семей участников специальной военной операции может быть предоставлен дополнительный отпуск. Федеральным законом от 07.04.2025 № 64-ФЗ им предоставлен дополнительный неоплачиваемый отпуск.

В Трудовом кодексе РФ появилась обязанность работодателя предоставлять неоплачиваемый отпуск до 14 календарных дней в году родителям, супругам и детям, в том числе совершеннолетним, участников специальной военной операции.

Такая гарантия распространяется на членов семей военнослужащих, добровольцев, сотрудников правоохранительных органов, перечисленных в названной статье, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), обязанностей по контракту о добровольном содействии в выполнении задач, из-за заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), исполнением обязанностей по контракту о добровольном содействии в выполнении задач.

В свою очередь, близкие вышеуказанных лиц, получивших ранение, контузию или увечье при исполнении обязанностей военной службы (службы), обязанностей по контракту о добровольном содействии в выполнении задач, либо заболевание в период ее прохождения, смогут воспользоваться неоплачиваемым отпуском для ухода за ними на срок до 35 календарных дней в году, но только если уход предусмотрен медицинским заключением.

Опрос
  • Ждёте тепла?

    ук.jpg

Проголосовало 306 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты