Чего не может Европа простить России

21.03.2015 06:00
   


Жители Белграда приветствуют советских воинов, 1944 г.

Кто и зачем переписывает историю Второй мировой войны.

Тут дело не только в союзнической солидарности. Есть в этом и собственный грех войны. Взять, к примеру, Польшу, на территории которой была большая часть лагерей смерти. Собственно, создавались они прежде всего для уничтожения польских евреев. Очень поучительная, знаете ли, история. В предвоенные годы Польша, подобно Германии, жаловалась на нехватку жизненного пространства. Колоний ей не досталось! Как говорили полякам британцы, для колоний надо флот океанский иметь. В Польше стало тесно. Аборигенам мешали соотечественники еврейской национальности, от которых желательно было как-то избавиться. Нашли даже, куда их отправить.

Как утверждает историк Сергей Дрожжин, в 1937 году польская делегация посетила Мадагаскар, который в то время находился под юрисдикцией Франции. Главной целью миссии было выяснить, насколько остров подходит для принудительной эвакуации польских евреев. С массовым переселением дело скоро не сладилось, зато в войну поляки активно поддержали еврейские погромы. Население откликнулось на нацистскую пропаганду о «жидокоммуне» и «еврейских комиссарах» и нередко выдавало скрывавшихся евреев. По свидетельству исследователей, «некоторые поляки устраивали настоящую охоту на каждого, кто казался им похожим на еврея, и не только выдавали, но и с готовностью убивали их. Польская полиция принимала участие в антиеврейских акциях нацистов, а иногда сама организовывала облавы на евреев». Потому самый печальный результат холокоста и получился в Польше. Из живших здесь на начало сентября 1939 года 3,3 млн евреев во время войны погибли 2,8 млн, то есть 85%.

В латышском Саласпилсе были не только дети и не только евреи. В лагерь помещали крестьян из Латгалии, уклонявшихся от поставок сельхозпродукции и уплаты налогов, женщин и детей, вывезенных во время карательных операций из сел Белоруссии, Псковской и Ленинградской областей, представителей латышской интеллигенции, которые призывали население бойкотировать приказы немецкого командования и уклоняться от службы в Латышском легионе. В Саласпилсе расстреливали заключенных из тюрем. В этом же лагере содержали литовских генералов, которые отказались создать в Литве легион Waffen-SS. В концлагере хозяйничали германские эсэсовцы, а вот периметр охранял добровольческий карательный отряд латышских националистов. Может, помня о нем, и запретили в ЮНЕСКО памятную выставку о детях Саласпилса?!

Вся история войны в Европе вызывает весьма противоречивые чувства. Прежде всего тем, что она не стала должным образом сопротивляться оккупантам. Норвегия и Дания сдались за один день – 9 апреля 1940 года. Голландия продержалась четыре дня – 10–14 мая 1940 года. Бельгия при поддержке союзников – три недели: с 10 по 28 мая 1940 года. Польша защищалась чуть больше месяца – с 1 сентября по 6 октября 1939 года. Франция воевала полтора месяца – с 10 мая по 22 июня 1940 года. Остальные и вовсе стали германскими сателлитами.

Правда, позже, столкнувшись с фашистскими порядками, проявилось очаговое сопротивление. Наибольший размах оно приобрело в СССР, Польше и Югославии, а из западноевропейских стран – в Италии. На большей части территорий Восточной Европы сопротивление стало нарастать по мере приближения частей Красной армии, уже к концу войны – в 1944 году.

Зато германскую армию европейцы пополняли активно. Французы, например, создали целый добровольческий легион против большевизма (Légion des Volontaires Français contre le Bolchévisme). Пехотный полк из его состава воевал на Восточном фронте, остальные части противостояли британцам в Ливане, Сирии, на Мадагаскаре, в Сенегале, Конго, Марокко и Алжире. Датчане сформировали корпус, который воевал в районе Демянска, Великих Лук. Позже из него составили 24‑й танково-гренадерский полк СС «Данмарк» (SS-Panzergrenadier Regiment 24 Danmark). Бельгийцы расстарались аж на два добровольческих легиона – отдельно из фламандцев и из валлонов. Уже осенью 1941-го они были на Восточном фронте. Валлонский легион - на юге (район Ростова-на-Дону, затем Северный Кавказ), фламандский – на севере, под Ленинградом. Добровольческий полк голландцев назывался легион СС «Нидерланды». Он тоже оставил свой след под блокадным Ленинградом. Там же воевал добровольческий легион СС «Норвегия». Вся эта компания, когда ее погнали от Ленинграда, в феврале 1944-го закрепилась под Нарвой. Здесь произошла так называемая битва европейских народов (поскольку советским войскам противостояли норвежцы, датчане, голландцы, валлоны, фламандцы, эстонцы, а также немцы). Воевали истово. Троих валлонцев и одного фламандца немцы даже наградили Рыцарскими крестами, а их командира удостоили Рыцарского креста с дубовыми листьями.

Однако наши были сильнее. Отдельно скажу о поляках. Из войск в изгнании они сформировали несколько дивизий, противостоявших немцам:  одну – в СССР, три – в Британии и Франции. Воевали достойно. На родине в сопротивлении сражалась Армия Крайова. И тем не менее в конце войны советскими войсками было взято в плен 60 272 военнослужащих вермахта – поляков по национальности. Британцы на северо-западе Европы пленили еще 68 693 гражданина Польши, воевавших на стороне Германии (армия Власова «курит в стороне», там было чуть больше 28 000).

Добавим к этим коллаборационистам итальянские, румынские, венгерские дивизии, воинские части из других стран и тех, кто приложил руку к истязаниям мирных людей. Получается, деды наши всю Европу одолели. Она, эта Европа, до поры пряталась за спинами немцев – главных виновников войны, а теперь все чаще и чаще обеляет себя, диктует свою версию истории, в которой все меньше места остается нашим солдатам-победителям, спасшим мир от фашизма.

…В памятный день холокоста наш президент Владимир Путин дал очень точную оценку этому новому явлению: «Прямые попытки замолчать, исказить, переписать историю недопустимы и безнравственны. Зачастую за такими попытками стоит желание скрыть собственный позор, позор малодушия, лицемерия и предательства, оправдать прямое или косвенное молчаливое пособничество нацистам».

© Геннадий Грановский, специально для Русского Запада