Военный аналитик: "Для НАТО Калининградская область - цель № 1"

12.04.2015 05:00
   


Обозреватель ИА REGNUM Леонид Нерсисян рассуждает о том, что в настоящее время происходит формирование нового антироссийского блока из северных стран и Прибалтийских государств и какие угрозы несет дальнейшая милитаризация этих стран для России и Калининградской области в частности.

После начала украинского кризиса поток антироссийской пропаганды в мире достиг размахов времен Советского Союза. Но если в большинстве стран ЕС имеются относительно нейтральные силы, призывающие к примирению, то в странах Скандинавии и Прибалтики линия по отношению к России максимально радикальная и деструктивная. Именно в этих странах влияние США постоянно растет: в Прибалтике независимых государств уже нет совсем, а в Скандинавии процесс активно идет в том же направлении. Интересно, что из четырех скандинавских стран (отнесем к ним и Финляндию — она не всегда фигурирует в этом географическом понятии) в НАТО входят только Норвегия и Дания, а Швеция и Финляндия пока придерживаются внеблокового статуса, по крайней мере, на словах. Тем не менее волна антироссийской истерии и милитаризации захлестывает и эти два государства.

Прибалтийский плацдарм

Активное размещение войск США на территории Латвии, Литвы и Эстонии, а также проходящие там постоянно учения НАТО говорят о том, что эти три страны станут плацдармом для сил НАТО, в том числе и для авиации скандинавских государств. Географическое расположение этих стран позволяет одновременно наносить оттуда удар как в направлении окруженной НАТО Калининградской области, так и в направлении Ленинградской и Псковской областей. Вооруженные силы самих прибалтийских стран крайне слабы и малочисленны — в сумме они могут выставить лишь около 23 тысяч военнослужащих, при этом не могут похвастаться сколь-нибудь значимым количеством военной техники, а ВВС у этих стран практически отсутствуют. Так что основная роль этих государств — стать плацдармом для войск НАТО и полем боя — не самая радужная перспектива, но это не может интересовать антинародные власти этих стран, "пляшущих под дудку" заокеанского «союзника».

Норвегия: арктическая нефтяная наживка

Среди скандинавских стран Норвегия отличается, пожалуй, самым высоким градусом антироссийской истерии. И в отличие от прибалтийских государств здесь есть и материальный субстрат, а именно - арктические запасы нефти, на которые норвежцы имеют серьезные виды, впрочем, как и мы. Это накладывается на давление со стороны США, приводя к своеобразному "резонансу". Кроме того, американцы могут "подогревать" арктические аппетиты норвежцев, убивая этим двух зайцев, формируя для России нового врага и увеличивая поставки своего вооружения. Таким образом, Норвегия оказывается в своеобразной "ловушке", основой которой являются ее же энергетические амбиции. Что касается чисто военного компонента, то Норвегия сильна своими ВВС и флотом, а также высоким уровнем подготовки солдат. Уже совсем скоро начнутся поставки американских истребителей 5-го поколения F-35, которые будут закуплены в количестве 52 единиц, в дополнение (а в будущем — на замену) к 57-и F-16.

"Северный кулак" против России


Как мы уже можем заметить, перечисленные выше страны все более милитаризуются и объединяются вокруг антироссийской идеологии. Под патронажем США формируется своеобразный военный "кулак", угрожающий северо-западным границам России. Какие же силы и на каких направлениях могут выдвинуть против РФ эти государства?

1) Мощную авиационную группировку, способную действовать от Мурманской и до Калининградской области — по всей длине условной линии фронта. В нее суммарно входит почти 300 истребителей — 62 F-18, 134 JAS-39 Gripenи 102 F-16. Все самолеты легкого класса, но неплохого уровня и в очень серьезном количестве.

2) Две группировки ВМС — первая в "северных морях" (Северное, Норвежское, Баренцево), представленная в основном норвежским флотом. В нее входит 5 фрегатов типа Fridtjof Nansen, оснащенных противокорабельными ракетами (ПКР) Naval Strike Missile и боевой информационно-управляющей системой Aegis, 6 ракетных катеров типа Skjold с теми же ракетами и 6 дизельных подлодок типа Ula.

Вторая — в Балтийском море, представленная ВМС Финляндии, Швеции и Дании. Здесь в бой могут быть брошены 5 датских фрегатов с американскими противокорабельными ракетами Harpoon и неплохой системой ПВО; 5 шведских дизель-электрических субмарин с торпедным вооружением и 9 корветов с ПКР RBS-15, 5 из которых класса Visby, созданные по технологии "Стелс"; 8 финских ракетных катеров с ПКР RBS-15 (максимальная дальность пуска - 200 км), 6 минных заградителей и 13 минных тральщиков.

3) Сухопутные силы — датские силы здесь мы учитывать не будем, так как географически они несколько оторваны от места действия. Финляндия, Швеция и Дания в сумме могут выставить 31 тысячу солдат, 284 немецких танка Leopard 2 и около 1000 единиц различной артиллерии. Еще 23 тысячи, правда, совсем уж обделенные техникой, имеют прибалтийские страны. Как можно заметить, сухопутные силы — наиболее слабое место перечисленных стран.

Кроме того, имеется американское присутствие в Прибалтике — пока небольшое, всего несколько десятков единиц техники и несколько сотен личного состава, которые официально прибыли на учения, но пока не сильно спешат отправляться обратно в США.

Калининградская область — цель № 1

Калининградская область, находящаяся фактически в окружении сил НАТО из-за наличия сухопутных границ лишь с Польшей и Литвой, является наиболее уязвимой целью для вероятного противника. Уже сейчас Литва нередко устраивает проблемы при доставке грузов по своей территории, теоретически возможна полная сухопутная блокада, а также энергетическая.

Силы ВС РФ, дислоцированные в Калининградской области, не очень велики, но активно перевооружаются, к примеру, уже в 2012 году там оказались наиболее современные зенитно-ракетные комплексы С-400. Однако численность войск небольшая — всего около 10 тысяч человек.
Одновременно из Польши и из Прибалтики в бой могут быть брошены до 80 тысяч военнослужащих — и это без американской поддержки. Силы "Северного кулака" могут оказать мощную авиационную поддержку польским сухопутным силам и попытаться создать морскую блокаду Калининграда. Противостоять этой попытке взять Калининград в полную осаду будет Балтийский флот ВМФ РФ — его силы примерно равны совокупным силам ВМС "Северного кулака": 2 эсминца проекта 956, 2 современных сторожевых корабля проекта 11540 (построены с применением технологии "Стелс"), 4 сторожевых корабля проекта 20380, 12 ракетных катеров, 3 дизель-электрические подводные лодки. Все эти корабли вооружены противокорабельными ракетами разных типов, большинство из которых по характеристикам превосходят скандинавские и американские ПКР. Так что победа в этом противостоянии больше зависит от уровня обучения экипажа и сторонних факторов, таких как разведка и т. п.

Задачей ВС РФ в случае такой агрессивной попытки занять Калининградскую область должно стать скорейшее пробитие сухопутного коридора через Латвию и Литву — тут-то могут попробовать помешать сухопутные силы и авиация Швеции, Норвегии и Финляндии, связав часть сил Западного военного округа (ЗВО) в Ленинградской области. Конечно, силы ЗВО, в которых сосредоточено до 40% личного состава ВС РФ, несравнимо мощнее, но тем не менее силы "Северного кулака" могут выиграть время до подхода подкреплений из Западной Европы и США.

Ограниченный ядерный конфликт

Реален ли сценарий такой крупной европейской войны при наличии крупных арсеналов стратегического и тактического ядерного оружия у противоборствующих сторон? Если основным «полем боя» станут те же прибалтийские государства, Польша, Белоруссия, Украина, Финляндия, Норвегия, т. е. неядерные государства, то реален. Ядерные удары не будут наноситься по государствам, обладающим им. Тем не менее в таком раскладе применение тактического ядерного оружия вызывает мало сомнений — особенно это актуально для нас, так как численность армий НАТО превосходит нашу в несколько раз почти по всем показателям. Как итог — в такой войне проигравшими будут именно те страны, которые сейчас больше всех ратуют за борьбу с Россией. А выигравших в ней не будет — оба лагеря получат сотни тысяч уничтоженных солдат и горы уничтоженной военной техники. Тем не менее человечество, как показывает история, не может долго существовать без войн, а их в Европе нет (крупных) с 1945 года. Сколько еще лет ядерное оружие сможет сдерживать агрессию и ненависть? Ясно то, что война пылала бы в Европе еще в марте 2014 года, если бы не этот сдерживающий фактор.

Выводы и перспективы

1) "Северный кулак" действительно формируется. Его целью пока что является геополитическое давление на Россию и создание угрозы Калининградской области.

2) Группировка войск в Калининграде должна поддерживаться в максимально боеготовом состоянии, ее численность по возможности необходимо увеличить.

3) США с помощью создания "военного мини-блока" в Скандинавии и Прибалтике еще плотнее сжимают кольцо военного окружения России.

4) Норвегия, несмотря на свои амбиции, пока далека от того, чтобы тягаться с Россией в Арктике. Северный флот РФ представляет собой серьезную мощь, с которой невозможно тягаться с помощью 6 дизельных субмарин, нескольких фрегатов и ракетных катеров. У России здесь имеется 45 подводных лодок, в том числе 23 атомные, авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов", тяжелый атомный крейсер «Петр Великий» и множество других кораблей.

5) Кроме геополитических причин и борьбы США с Россией, есть намного более насущная задача — заставить работать ВПК на полную катушку, несмотря на экономические проблемы в большинстве стран Европы. Сейчас даже условно нищие прибалтийские государства начинают выделять какие-то деньги на закупку военной техники.

6) Большая война в Европе все же может возникнуть — уровень напряжения в некоторые моменты действительно приближается к критическому. А наличие большого количества вооружения и активная подготовка к войне могут вызвать лишнюю самоуверенность.

7) Следующим шагом расширения проекта ЕвроПРО может стать размещение противоракет в Скандинавии. Система ПРО GMD (Ground-based Midcourse Defence) будет иметь возможность перехватить часть российских межконтинентальных баллистических ракет (МБР), летящих через Северный полюс к США. И что самое главное - перехватить их до разведения боевых частей, ведь большая часть современных МБР России имеет разделяющиеся головные части. Такой расклад вполне возможен после 2020 года, когда будет реализован нынешний этап ЕвроПРО и будет доведена до ума GMD. Соблазн разжечь войну после такого шага будет, естественно, еще выше.

8) Страны, входящие в этот новый антироссийский блок, не являются бенефициарами — скорее наоборот, им в случае чего придется хуже всего, так как именно они и станут полем боя. До США, как и раньше, далековато.

9) Все страны, находящиеся недалеко от России и размещающие у себя элементы ПРО США, должны быть предупреждены на самом высоком уровне о том, что они будут самой первой мишенью для стратегических ядерных сил РФ и получат не безопасность, а наоборот, смертельную опасность. Заявление должно быть не на уровне посла, как было сделано в Дании, а на самом высоком. Население этих стран должно знать, к чему ведут решения их правительств.

© Информационное агентство Русский Запад по материалам ИА REGNUM

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 408 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты