ГИБДД предлагает расширить улицу Александра Невского в Калининграде

07.07.2015 17:00
   


Такой шаг необходимо сделать для повышения пропускной способности на приморских трассах. 

Точку зрения начальника отдела надзора областного управления ГИБДД Николая Потапчука растиражировала во вторник, 7 июля, пресс-служба регионального управления МВД.

По мнению полицейского, частичное расширение улицы Александра Невского позволит нормализовать автомобильный трафик и существенно сократить пробки на приморских направлениях. По данным ГИБДД, в основном со сложностями на дорогах автомобилисты сталкиваются при въезде в областную столицу. 

«Проанализировав ситуацию на дорогах области, мы разработали ряд мероприятий по изменению организации дорожного движения и меры архитектурно-планировочного характера, которые позволят значительно увеличить пропускную способность улицы Александра Невского как в сторону побережья Балтийского моря, так и в обратном направлении, – пояснил Николай Потапчук. – Благодаря этому также повысятся безопасность дорожного движения и уровень комфорта пассажирских перевозок».

По словам Потапчука, региональному правительству и муниципальным властям предложено рассмотреть несколько вариантов решения проблемы.

В частности, ГИБДД предлагает дополнительно оборудовать по две полосы под путепроводом на пересечении улицы Невского и «Северного обхода». Кроме того, изменить дорожную ситуацию в лучшую сторону можно и с помощью объединения всех светофорных объектов по принципу «зеленой волны».

В числе других инициатив, предложенных Госавтоинспекцией, – увеличение проезжей части улицы А. Невского на три метра за счет зеленой полосы и устройство левоповоротных полос в районе улиц Дадаева, Сержантской, Толстого и Краснокаменной.

Аналогичные коррективы, внесенные в организацию дорожного движения на улице Суворова, помогли разгрузить транспортные потоки по направлению к центру города. Как показала практика, после введения по инициативе ГИБДД трехполосного движения на въезде в Калининград пробки на этом участке снизились.

По мнению ГИБДД, на ухудшение дорожной обстановки и увеличение количества пробок влияют крупные ремонты развязок и мостов, которые сейчас проводятся практически одновременно по всему городу.

Как известно, в настоящее время ремонтируются ул. Аллея Смелых, ул. Суворова, Берлинский мост, «Северный обход» - от поселка Васильково до развязки с Московским проспектом. Автомобилисты вынуждены пользоваться ограниченным количеством маршрутов движения.

© Информационное агентство Русский Запад по материалам пресс-службы областного управления МВД