Путин предложил добавить денег пострадавшему от карантина бизнесу

15.04.2020 16:49
3 мин   


Президент России Владимир Путин предложил Правительству РФ добавить из бюджета деньги на адресную помощь бизнесу. В среду, 15 апреля 2020 года, во время совещания с министрами, глава государства назвал суммы и условия поддержки*.

Ежемесячно на каждого сотрудника, которого не уволили в предприятиях малого и среднего бизнеса, по словам Путина, из бюджета можно добавить по 12 тысяч 130 рублей. Эти деньги должны пойти на зарплату сотруднику. Правда, претендовать на выплаты смогут лишь компании наиболее пострадавших от карантина и самоизоляции отраслей. К ним глава российского государства причислил общественное питание, туризм, гостиничное дело, торговля непродовольственными товарами.

Новые меры сохранения уровня зарплат в частном секторе экономики рассчитаны на апрель и май. Эта помощь от государства безвозмездна. Условие её предоставления: сохранение не менее 90% сотрудников, с момента принятия властями ограничительных мер, связанных с угрозой распространения коронавируса.

«Если такое требование реально, на деле выполняется – а Правительство в состоянии это проконтролировать – то финансовая поддержка от государства за апрель поступит на счёт организации, начиная с 18 мая, - сказал Путин. - Соответственно, средства за май придут в июне».

Президент попросил организовать систему приёма обращений за такой поддержкой дистанционно, просто, без очередей и спешки, с 1 мая 2020 года.

Темпы прироста больных новой коронавирусной инфекцией в России за сутки, по состоянию на среду, 15 апреля 2020 года, сохраняются на опасном уровне +16% за 24 часа. Такие же темпы были днём ранее.

* Источник: Администрация Президента России

© ИА Русский Запад/пс

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 294 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты