Может ли Башар Асад рассчитывать на новый президентский срок? – мнение политолога

15.04.2020 17:51    © Фото: официальный сайт
5 мин   


Президент Сирии Башар Асад.

Сирийский президент Башар Асад неумолимо теряет рейтинги среди граждан страны. Всему виной коррупция, кумовство во власти и отсутствие инициатив, направленных на улучшение жизни сирийцев. Сможет ли ему найтись замена, рассказал журналистам Федерального агентства новостей (ФАН) политолог Владимир Карасев.

Сотрудники Фонда защиты национальных ценностей (ФЗНЦ) выяснили, насколько сирийцы готовы поддержать кандидатуру Башара Асада на предстоящих выборах. Опрос показал, что проголосовать за действующего главу в 2021 году готовы чуть больше 30% жителей страны. Возможно, вскоре и этот процент снизится – сирийцы всё меньше доверяют Асаду, ведь он не борется с коррупцией, застоем экономики и другими серьезными проблемами.

ФАН уже обращал внимание, что сирийцы крайне недовольны процветающей в государстве коррупцией. Кроме того, их не устраивают постоянные перебои с сотовой связью и подачей электроэнергии. При этом сотовый оператор SyriaTel, которым недовольны местные – фирма двоюродного брата Асада, Рами Махлюфа.

ФАН разобрался в том, какие есть альтернативы нынешнему главе на предстоящих выборах.

В первую очередь это премьер-министр страны Имад Хамис. Он очень долго работал на госслужбе, но был уличён в коррупции. Также следует отметить бригадного генерала, главу одной из дивизий сил специального назначения Сирийской Арабской Армии (САА) Сухейля аль-Хасана. Помимо этого, внимание нужно уделить представителям оппозиции, таким как глава «египетской платформы» сирийской оппозиции Ахмад Джарба и глава Временного правительства Сирии Абдуррахман Мустафа. Последний контролирует земли, где базируются бандформирования, поддерживаемые Турцией.

Политолог Владимир Карасев подчеркнул, что у Башара Асада ещё есть время поднять рейтинги. Он может добиться этого, наладив сотрудничество с бизнесменами из РФ.

Эксперт подчеркнул, что Россия уже много раз помогала САР, сможет помочь и теперь. Однако российские фирмы смогут начать работать в Сирии, только когда там нормализуется обстановка. Тогда россияне смогут создать для сирийцев новые рабочие места, а также пополнить казну инвестициями.

«Когда у человека есть надежда на светлое будущее – он проголосует за того, кто ему это будущее даст. И если Асад сможет пригласить российские компании в Сирию – мы сможем дать сирийцам уверенность в завтрашнем дне», — подчеркнул политолог.

Он добавил, что низкий рейтинг Асада обусловлен затяжным кризисом и коррупцией, процветающей при Имаде Хамисе. Он точно не возглавит страну после нынешнего президента.

Также эксперт пояснил, что протурецких кандидатов могут поддерживать лишь сирийцы, проживающие на территориях, подконтрольных боевикам.

«На мой взгляд, реальная борьба может развернуться между двумя кандидатами из списка: Сухейлем аль-Хасаном и Ахмадом Джарбой. Первый – очень популярный среди сирийцев генерал, узнаваемое лицо сирийской армии. К тому же, Сухейль имеет хорошие связи с Россией. Второй – удобная компромиссная фигура для взаимодействия России и США на Ближнем Востоке. Если Асад не хочет потерять власть – ему нужно налаживать прочные экономические связи с Россией», — подытожил политолог.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 103 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты