Калининградская область рискует остаться с дефицитом в 900 млн. рублей

08.11.2013 18:33
   


Председатель контрольно-счетной палаты Калининградской области Леонид Сергеев озвучил свои замечания по прогнозу социально-экономического развития региона на 2014 год. Его заявление прозвучало по требованию Калининградской областной Думы во время ее 36-го заседания 7 ноября 2013 года.

- В прогнозе социально-экономического развития Калининградской области отсутствуют показатели инновационного развития, а только одни лишь параметры и данные о валовом региональном продукте, - заявил председатель контрольно-счетной палаты Калининградской области Леонид Сергеев. – Не указаны показатели инновационного развития нашего региона и в стратегии социально-экономического развития региона. Нет их и в федеральной целевой программе. Поэтому сейчас задача Виктора Порембского (министра финансов Калининградской области – прим. Русского Запада) - найти золотую середину между налоговыми и инновационными факторами развития региона. Без этого прогноз не будет полным.

Председатель региональной контрольно-счетной палаты также отметил, что финансисты областного правительства не делятся своей методикой расчетов прогноза по доходам бюджета на 2014 год.

- В статье областного бюджета "Здравоохранение" отсутствует численность лиц, застрахованных по ОМС Калининградской области, - продолжил Леонид Сергеев. – Несмотря на то, что новая программа обязательного медицинского страхования у нас пока не принята, есть риск, что по этой статье расходов мы выйдем на дефицит в размере около 900 млн. руб. Также в бюджете на 2014 год нет никакого технико-экономического обоснования инвестиционной программы въездного туризма. В целом же в связи с принятием госпрограммы развития региона программный бюджет на 2014 год у нас не получился. Хотя, по сути, у нас в Калининградской области по разным отраслям названы 6 госпрограмм. Они не закреплены постановлением правительства Калининградской области и не отражены должным образом в бюджете на грядущий год.

© Информационное агентство Русский Запад. Специальный корреспондент Петр Старцев