Военных моряков в самоизоляции поддержал «Автотор»

17.04.2020 17:49
5 мин   


Новая реальность из-за коронавирусной инфекции повлияла и на Балтийский флот. Военные моряки на малом ракетном корабле «Серпухов» вынуждены находиться в режиме самоизоляции для профилактики.

На днях к ним пришла помощь от шефствующего предприятия – автомобилестроительной компании «Автотор». Её основатель Владимир Щербаков передал в дар экипажу МРК «Серпухов» часть своей личной библиотеки – более 400 томов.

Серпухов 2.jpeg

Флот традиционно считается интеллектуальной элитой Вооружённых Сил России. Книги как носитель знаний и культуры помогут военным морякам набраться мудрости и с пользой провести время.

Капитан-лейтенант Богдан Капети, командир МРК, поблагодарил в письме Владимира Щербакова:

«От имени всего экипажа выражаю Вам слова благодарности за шефскую помощь малому ракетному кораблю «Серпухов». Ваша поддержка очень важна для нас. Благодаря Вам в корабельную библиотеку поступило много ценных книг, которые будут интересны каждому члену экипажа».

Хранители морского щита державы не в первый и не в последний раз ощущают заботу со стороны «Автотора». В декабре 2019 года команда «Серпухова» получила подарки в связи с 4-летием годовщины подъёма Андреевского стяга.

Автомобилестроители передали по случаю важной даты военным морякам телевизоры, компьютеры, деликатесы, компьютеры и другие ценные подарки.

«Все эти годы экипаж «Серпухова» успешно решает самые ответственные боевые задачи по повышению обороноспособности страны, ликвидации террористической угрозы, обеспечению безопасности государства», - отметил, старший вице-президент «АВТОТОР Холдинг» по проектам в Калининградской области Владимир Кривченко.

Серпухов 3.jpeg

«Серпухов» отличился у берегов Сирии в 2016 году, выполнив пуски ракет «Калибр» по командному пункту, базе, заводу боеприпасов и складу вооружения. Все «подарки» террористическим группировкам достигли своей цели. За это в 2017 году корабль получил почётное на флоте наименование «Ударный». Несмотря на то, что он совсем недавно, только 3 апреля 2015 года был спущен на воду, у военных моряков уже свои славные традиции.

«Автотор» поддерживает своих подшефных в сложное время, хотя и самому предприятию приходится непросто.

Компания оказала финансовую помощь Музею Мирового океана, впервые в своей истории закрывшего двери перед посетителями – в целях профилактики распространения коронавирусной инфекции. За счёт автомобилестроителей в музее и на территории проведена дезинфекция. Многим сотрудникам за счёт этих средств будет выплачена компенсация зарплаты.

«Автотор» - давний партнёр знаменитого музея в Калининграде, который постоянно участвует в реализации социальных и культурных проектов. Среди них: фестиваль исторических судов «Водная ассамблея».

В целом предприятие, составляющее основу промышленного каркаса в калининградском регионе, не осталось в стороне от происходящего. В марте 2020 года «Автотор» выделил на осуществление задача правительства Калининградской области 30 млн рублей.

Руководство автомобилестроительного предприятия считает, что сейчас надо помочь обществу всем вместе пережить этот сложный период, добившись максимальной безопасности для граждан, в том числе, находящихся в условиях самоизоляции.