Германия смягчает режим самоизоляции с 20 апреля

19.04.2020 23:16    © Фото: Алексей Шабунин
5 мин   


Сетевой магазин Lidl в Германии.

С понедельника, 20 апреля 2020 года, в Германии начинают смягчать режим самоизоляции и запрета на работу. Изменения будут происходить постепенно и зависеть от федеральной земли.

До 3 мая 2020 года все граждане (и неграждане тоже) должны будут в общественных местах соблюдать минимальную дистанцию в 1,5 метра. При этом находиться там можно только в компании либо со своими родственниками, либо максимум одним лицом, не живущим в том же домохозяйстве.

По-прежнему действует запрет на собрания в церквях, мечетях, синагогах и других религиозных заведениях. До 31 августа все большие сборища в принципе запрещены.

Все магазины с площадью до 800 квадратных метров могут снова открываться. При этом автомобильные дилеры и торговцы велосипедами, а также книготорговля могут открываться независимо от торговой площади. Точные правила устанавливают сами федеральные земли. В некоторых землях разрешено открывать магазины и бОльшей площади, но торговля должна быть сосредоточена на 800 кв. метрах. В Бранденбурге и Нижней Саксонии разрешено открывать магазины площадью до 800 квадратных метров даже в том случае, если они находятся в торговых центрах.

Но есть детали: в Берлине и Бранденбурге магазины откроются в таком режиме только со среды, 22 апреля, в Тюрингии — с пятницы, 24 апреля. В Баварии сначала откроются строительные магазины, магазины, торгующие товарами для дач и огородов, а более мелкие магазины, а также автоцентры, книготорговля и торговля велосипедами откроются только с 27 апреля.

Парикмахерские — при условии соблюдения гигиенических правил, избегания живых очередей и использования средств защиты персонала — смогут открыться только с 4 мая.

В Саксонии с понедельника необходимо носить защитную маску на рот в автобусах, поездах и магазинах. В Мекленбурге-Передней Померании с 27 апреля вводится обязанность носить во всём общественном транспорте и такси защитную маску для рта и носа. При этом необязательно иметь медицинскую маску, достаточно прикрываться тканью.

Правовое регулирование в Германии разное. Вводить обязанность носить маски и другие средства защиты можно даже на уровне муниципалитетов. На федеральном уровне (Ангела Меркель) власти отказались ввести всеобщую обязанность носить маски. Но есть рекомендация носить маски в магазинах и в общественном транспорте.

С 4 мая начнутся потихоньку открываться школы.

Напоминаем, что всё вышеописанное относится только в Германии. По данным Всемирной организации здравоохранения, по состоянию на 19 апреля 2020 года, в ФРГ насчитывались 139 897 официально подтверждённых случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией. За сутки прибавились 2 458 случаев (для сравнения в России в тот же день +6 060). В Германии уже умерли 4 294 человека от коронавируса.

* Источник: Der Spiegel.

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 581 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты