Алексей Заливатский о Пасхе в Янтарном: «Целовали только батюшку»

20.04.2020 12:36    © Фото: Алексей Заливатский, ФБ
   


Глава Янтарного Калининградской области Алексей Заливатский опубликовал в соцсети фотографии с пасхального богослужения в местном храме. На службе были прихожане, причём, судя по виду, и из группы риска по коронавирусу*.

Фотографии, как пишет Заливатский, ему скинула матушка Ольга Куркина, которая заверила главу, «что прихожане соблюдали дистанцию, пользовались антисептиками и целовали только батюшку...».

Публичное недовольство действиями местного священника глава дополнил в комментариях ссылками на решение регионального штаба, по которому службы должны были проходить без прихожан, и циркулярное письмо архиереев Калининградской митрополии, где, в частности, предписывается проводить службы «только при участии клира храма, а также сотрудников и волонтеров, присутствие которых необходимо».

«Дежурившие сотрудники полиции в наших действиях нарушений не нашли... Не было массового скопления людей, жителей Янтарного. Хор, социальные работники и волонтёры и наша большая дружная семья и родня...» - прокомментировала Куркина.

«Оправдывая незаконные действия мы ставим под удар тех, кто рядом. Сегодня Янтарный один из немногих муниципалитетов без подтверждённых случаев коронавируса. Очень хотелось, чтобы так было и далее», - ответил Заливатский.

бабушки в храме.jpg

На службе были прихожане, судя по виду, и из группы риска. 

(с) ИА Русский Запад/ен