Музейную ночь в Калининграде задумали перенести на ноябрь

21.04.2020 17:10    © Фото: Пётр Старцев
3 мин   


Посетители Музейной ночи в 2019 году.

Из-за пандемии Ночь музеев в Калининградской области переносят с мая на неопределённый срок. Во вторник, 21 апреля 2020 года, в министерстве по культуре и туризму региона «Русскому Западу» сообщили о двух вариантах развития событий.

В первом случае Музейную ночь и Ночь искусств совместят и проведут 3 ноября. Так будет шанс повторить прежний успех и собрать достаточно большое число зрителей. Оптимизировать два праздника в одном и провести их осенью предложили в министерстве по культуре и туризму Калининградской области.

Второй вариант предложили калининградские музейщики: перенести Музейную ночь на лето, если коронавирус отступит. При благоприятном стечении обстоятельств, как надеются директора ведущих экспоцентров, летняя Ночь музеев соберёт достаточное число посетителей. В прошлом году их было 18 811.

«Окончательную дату выберут музейщики, на ближайшем онлайн-совещании, - рассказали «Русскому Западу» в министерстве по культуре и туризму. - В бюджете на Музейную ночь предусмотрено 600 тысяч рублей. Остальное – с продажи билетов и абонементов».

Все мероприятия Музейной ночи-2020 в Калининградской области, по задумке министерства, должны быть объединены темой символов. Каждое учреждение должно раскрыть её по-своему. Ещё одна обязательная тема – тема Победы СССР в Великой Отечественной войне, её тоже должны затронуть через символы. Будут ли звёзды на этих мероприятиях, пока неизвестно. Программу сверстают под конкретные даты.

Пока из-за пандемии коронавируса в Калининградской области отменены все массовые мероприятия, включая Парад Победы.

© ИА Русский Запад/пс

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 288 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты