Американцы выложили редкие портреты и рукопись Канта

22.04.2020 12:52    © Фото: digitalcollections.nypl.org
3 мин   


Редкие портреты Канта - собственность США.

22 апреля 2020 года исполнилось 296-лет со дня рождения философа Иммануила Канта, а в сеть выложили редкие портреты и рукопись мыслителя из Кёнигсберга*.

Три ранее не публиковавшихся в интернете портрета знаменитого уроженца нашего города выложены в цифровом архиве Нью-Йоркской публичной библиотеки. По её данным, они появились там не позднее 2015 года.

Авторы изображений на портале книгохранилища не указаны. 

Кант3.jpgЭто и другие редкие изображения мыслителя доступны на сайте библиотеки

Гравюры появились в 19-м и в 20-м веке, в Европе и США, в отличие от рукописи с подписью Канта. На сайте указано, что она создана самим философом, в 1773 году. Файл называется «Иммануил Кант. Рукопись на немецком языке. Список слушателей лекции Канта».

Иммануил Кант список студентов на лекции.jpg

"Иммануил Кант. Список студентов на лекции"

Великий европейский философ Иммануил Кант родился в Кёнигсберге в 1724, а умер в 1804 году. Канта считают одним из ведущих деятелей Просвещения. Философ зарабатывал на жизнь преподавательской деятельностью. Сегодня в Калининграде его имя носит Балтийский Федеральный университет. 

Из-за пандемии коронавируса день рождения Канта в Калининграде впервые прошёл без иностранных гостей. Накануне памятной даты Кафедральный собор, у стен которого похоронен учёный,  опубликовал в YouTube видео органного мини-концерта и двух экскурсий по своей экспозиции.  

* Источник: Нью-Йоркская публичная библиотека

© ИА Русский Запад/пс