В США кошки прошли положительный тест на коронавирус

22.04.2020 23:04
3 мин   


В США впервые домашние животные стали носителями новой коронавирусной инфекции. В штате Нью-Йорк у двух кошек, по сообщению федерального ведомства по предотвращению и контролю заболеваний (аналог Роспотребнадзора), оказался положительный тест.

Кошки живут в разных районах города. У обоих животных были симптомы лёгких респираторных заболеваний. Ожидается их полное выздоровление.

Инфекция SARS-CoV-2 (она вызывает болезнь Covid-19) была зарегистрирована у очень немногих животных в мире, в основном, у тех, кто был в тесном контакте с человеком.

Сейчас ведомство не рекомендует проводить рутинное обследование животных на коронавирус. Если будут иные подтверждения по коронавирусу о животных, то информация об этом будет опубликовано министерством сельского хозяйства США.

У одной из кошек ветеринар назначил тест на коронавирус после первых признаков затруднения дыхания. Никто из членов домохозяйства, где проживает животное, не имел положительного теста на коронавирус. Предполагается, что кошка была в контакте с инфицированным человеком за пределами круга семьи.

У второй кошки сам владелец имел позитивный тест на коронавирус. При этом в том же домохозяйстве проживает вторая кошка, давшая отрицательный тест на коронавирус.

Власти США предупреждают, что нет никаких оснований считать домашних животных разносчиками вируса. Тем не менее, изданы следующие рекомендации (не действуют в России!):

- не позволяйте домашним животным взаимодействовать с людьми или другими животными вне дома;

- по возможности держите кошек в помещении, чтобы они не могли взаимодействовать с другими животными или людьми;

- выгуливайте собак на поводке, держась не менее в двух метрах от других людей и животных;

- избегайте парков для собак или общественных мест, где собирается большое количество людей и собак.

По данным ВОЗ на 22 апреля 2020 года, в США подтверждено 776 907 случаев коронавирусной инфекции, 37 602 человека умерли, за сутки добавились 25 634 позитивных тестов.

© ИА Русский Запад/аш

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 493 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты