Поисковики рассказали о погибшем пулемётчике (фото)

27.04.2020 16:02    © Фото: Евгений Завертанов
3 мин   


Жетон погибшего пулемётчика.

На западе Калининградской области нашли останки пулемётчика времён Великой Отечественной войны. Об этом в понедельник, 27 апреля 2020 года, сообщил руководитель местной ассоциации поисковых отрядов*.

Пулемётная точка с останками солдата найдена в воскресенье, 26 апреля, в Зеленоградском городском округе. Поисковики работали на месте, где в 1945 году немецкие части окружили советские подразделения. Красноармейцы вынуждены были прорываться к своим с боями.

Участники региональной молодёжной организации «Ассоциации поисковых отрядов имени «ДРГ ДЖЕК» пытались найти следы боя, который вели солдаты гвардии капитана Петра Романова. Случайно отыскали останки одного из тех, кто сражался против советских героев.

«Обнаружены окопы и пулеметная точка, с погибшим немецким солдатом, - сообщил Евгений Завертанов, руководитель региональной ассоциации поисковых отрядов «Память». - Укрытие пулеметной точки сплошь было завалено гильзами от пулемета. Вместе с погибшим солдатом были найдены, газ бак, котелок, ремкомплект от пулемета, патронташ, пулеметные гильзы. хим накидка, прицел от пулемета, немецкий короб патронов пулеметной ленты,- сам пулемет не удалось найти».

Часы пулемётчка.jpg

Время на карманных часах солдата вермахта навсегда застыло на отметке 10.55

Рядом с останками солдата вермахта оказался жетон, по данным с которого можно попытаться найти потомков погибшего. Помимо того, обнаружен нательный крестик и часы с цепочкой. Время на хронометре пулемётчика остановилась в 10.55.

Элементы пулемёта лежали рядом с останками.jpg

Элементы пулемёта лежали рядом с останками

Кости человека были завалены гильзами от его боезапаса.jpg

У костей человека лежала куча гильз, от его боезапаса

Останки пулеметчика передали представителям Германского Народного союза по уходу за военными захоронениями в Калининградской области. В дальнейшем планируют переправить их в ФРГ. Пока российские специалисты не могут установить имя погибшего, но по личным вещам обозначили время гибели солдата.

«Обут был в тёплые немецкие сапоги, - пишет Завертанов. - Из этого следует, что время приблизительно совпадает с прорывом 91-й Гвардейской стрелковой дивизии на Земландский полуостров в январе-феврале 1945 года».

Речь о событиях в районе нынешних посёлков Кумачево, Дунаевка и Русское Зеленоградского городского округа. Там в 1945 году батальон Петра Романова прикрывал выход бойцов 91-й стрелковой дивизии из окружения. Романову присвоено звание Героя Советского Союза, но он об этом не узнал. Во время боя Пётр Ильич вызвал огонь артиллерии на себя и погиб. Его именем назван посёлок в Зеленоградском городском округе.

© ИА Русский Запад/пс