Руководитель СУ СКР вручил 9-летнему герою из Корнево мяч и стиральную машину (видео)

28.04.2020 10:10
   


9-летний Ваня Виригин из посёлка Корнево Багратионовского района Калининградской области вынес из горящего дома своих младших брата и сестру*.

Пожар в квартире многодетной семьи произошёл 4 апреля 2020 года из-за выпавшего из печи угля. Дома были только четверо детей, из которых старший – Иван. Мама в это время пошла за продуктами к автолавке.

Дым заметила 4-летняя София. Ваня повёл себя совершенно по-взрослому. Спокойно оценил ситуацию, попытался потушить огонь водой, - не получилось.

«Я брата на спину, маленькую - за руку. Софа… Говорю, Софа, иди сюда, а она побежала. Я их вытаскивать. Ничего не видел, чуть с лестницы не упал», - рассказывает мальчик на видео.

Брата и сестрёнку он смог вывести на улицу. Соня спряталась за шторой, откуда её спасла мама Вера. Она увидела дым и примчалась домой.

Благодаря отважным действиям мальчика, на пожаре никто из детей не пострадал. Небольшой ожог руки только у самого Вани. Но квартира сгорела. Сейчас Виригины живут у знакомых и восстанавливают своё жильё. Добрые люди помогли со стройматериалом, поделились одеждой, игрушками. Какие-то деньги выделили местные власти.

Руководитель Следственного управления СК РФ по Калининградской области Дмитрий Бочаров подарил семье стиральную машину (отмечается, что купили её на собранные офицерами управления пожертвования), а Ване, который любит играть в футбол, – спортивную форму и мяч.

* Источник: СУ СКР по Калининградской области.

(с) ИА Русский Запад/ен