Скульптуру «Несущая воду» Брахерта передали Музею искусств

28.04.2020 16:34    © Фото: Алексей Шабунин
3 мин   


"Несущая воду" - работа Германа Брахерта.

В Калининград передали скульптуру «Несущая воду», стоявшую ранее в Светлогорске. Об этом во вторник, 28 апреля 2020 года, сообщили музейщики*.

Изваяние обнажённой девушки получил Калининградский областной музей изобразительных искусств. Ему передали копию работы Германа Брахерта. Решение о передаче принято в связи с повреждениями скульптуры: из-за перепада температур и влажности на ней появились трещины. Копия требует реставрации. Ещё одна причина «переезда» - реконструкция Лиственничного парка. После окончания работ, там должна появиться новая копия, а нынешнюю можно посмотреть под сводами старинной биржи, в Калининграде.

«Таким образом, в Калининградской области будет три «Несущих воду»: оригинал в Доме-музее Германа Брахерта, и две копии – мраморная в светлогорском парке и из искусственного камня в Калининградском музее изобразительных искусств», - сообщил Андрей Ермак, министр по культуре и туризму региона. По его словам, музей искусств - наиболее подходящее место для показа скульптуры.

После окончания ограничительных мер, связанных с коронавирусом, увидеть «Несущую воду» можно на постоянной выставке «Калининград-Кёнигсберг: мост над временем». Директор музея изобразительных искусств Галина Заболотская сообщила, что там складывается целая коллекция произведений Брахерта.

* Источники: Калининградский областной музей изобразительных искусств

© ИА Русский Запад/пс

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 400 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты