МТС Банк поддержит калининградский бизнес льготным кредитованием со ставкой до 8,5% годовых

30.04.2020 11:01
3 мин   


МТС Банк в качестве уполномоченного Министерством экономического развития РФ банка в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» обеспечит малый и средний бизнес доступным финансированием ‒ льготным кредитованием по сниженной ставке до 8,5% годовых, говорится в сообщении банка. 

В рамках программы в МТС Банке компании из числа малого и среднего бизнеса могут получить финансирование на выгодных условиях на следующие цели: 

· пополнение оборотных средств в размере от 500 тысяч рублей до 500 млн рублей;

· инвестиционную деятельность в размере от 500 тысяч рублей до 1 млрд рублей.

«В конце 2019 года «Программа 8,5» значительно расширилась, добавились новые отрасли. Целью кредитования, как и ранее, является предоставление компаниям возможности развивать свой бизнес, минимизируя затраты на привлечение денежных средств. Сейчас это особенно актуально, – прокомментировал вице-президент, руководитель корпоративного блока МТС Банка Дмитрий Соловьев. - Для одних компаний появилось «окно возможностей», для других пандемия определила новые векторы развития, третьи ещё более серьёзно задумались об онлайн-сервисах и необходимости усиления digital-каналов в своей деятельности».
 
Ключевыми требованиями к заёмщику для получения льготного кредитования являются:

1. Осуществление деятельности в приоритетных отраслях согласно перечню Минэкономразвития РФ (Приложение № 1 к Правилам предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным в 2019 - 2024 годах субъектам малого и среднего предпринимательства по льготной ставке).

2. Присутствие в Едином реестре МСП и наличие статуса налогового резидента РФ.

3. Отсутствие стадии банкротства.

4. Соответствие финансового состояния требованиям программы.

Помимо основных документов, банк может запросить дополнительные данные о заемщике, подтверждающие его соответствие программе.

«Малый бизнес – одно из стратегических направлений для банка и нам важно оставаться для клиентов надежным финансовым партнёром. Мы постоянно получаем обратную связь от наших клиентов и предпринимаем необходимые меры поддержки и облегчения ведения бизнеса, – отметил руководитель кластера малого бизнеса МТС Банка Валерий Талалаев. – Включение МТС Банка в программу расширяет наши возможности. Изменения, происходящие в стране, заставляют бизнес двигаться по иной траектории, быстрее реагировать на появляющиеся ниши, переориентировать свою деятельность, исходя из потребностей рынка. Уверен, что кредиты на льготных условиях будут особенно востребованы бизнесом, в том числе в регионах».
 

Узнать о льготном кредитовании и других мерах поддержки малого и среднего предпринимательства можно по телефонам бесплатных Горячих линий банка. 

Справка:

Программа льготного кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) по ставке до 8,5% годовых реализуется Министерством экономического развития Российской Федерации в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1764 от 30.12.2018г №1764. Цель программы – поддержка субъектов МСП путём субсидирования банкам недополученных доходов по льготным кредитам, выданным на оборотные и инвестиционные цели. Период действия программы – 2019 - 2024 годы.