В Калининградской области умер отказавшийся от госпитализации пациент

04.05.2020 22:43    © Фото: Пётр Старцев
2 мин   


Один из скончавшихся от коронавируса пациентов в калининградском регионе не хотел ложиться в больницу, несмотря на прямые указания врачей.

Об этом трагическом случае в понедельник, 4 мая 2020 года, на брифинге для журналистов рассказал министр здравоохранения Калининградской области Александр Кравченко.

«Мы не успели быстро понудить [к госпитализации]», - отметил он, отвечая на вопросы.

В Калининградской области, как сообщал «Русский Запад», 28 апреля 2020 года Ленинградский районный суд г. Калининграда принял решение о принудительной госпитализации Светланы Л. Она считала, что может лечиться дома. Суд посчитал, что она не имеет права так делать, поскольку есть большой риск распространения инфекции.

Александр Кравченко рассказал о пациенте из Полесска, которого принудительно забрали в больницу:

«Человек, я думаю, потом нам спасибо скажет, глядя на то, что происходит».

Министр также отметил, что сложнее всего заставить лечиться именно медицинских работников:

«Мы долго проходили фазу отрицания, они не хотели признавать факт наличия коронавирусной инфекции (…) Вся бравада, что мы сейчас все быстро переболеем, и всё будет хорошо, она сегодня уже редко звучит».

Александр Кравченко рассказал, что сейчас среди пациентов есть врач, который три недели находится на кислородной поддержке.

В Калининградской области сейчас, по его словам, четыре пациента с коронавирусной инфекцией находятся на аппаратах искусственной вентиляции лёгких, около 30 пользуются постоянной кислородной поддержкой. Их состояние также считается тяжёлым.

Отвечая на вопрос, министр также рассказал о том, что в Калининградской областной клинической больнице, где была вспышка коронавирусной инфекции, также остаются около 50 пациентов с врачами и медсёстрами.

«К сожалению, каждый день медработники начинают заболевать. Мы их должны брать и выводить. Мы забираем одного-двух врачей, медсестёр, переводим в инфекционный стационар. Оставшиеся продолжают долечивать. Там довольно сложная ситуация».

Он объяснил невозможность эвакуировать всех врачей и пациентов сложностью лечения больных и узкой специализацией.