Варламов: ремонт фасадов в Биржевом сквере «некрасивый и бесполезный»

07.05.2020 16:31    © Фото: Фонд капремонта КО
2 мин   


Московский блогер с федеральной проходимостью Илья Варламов считает неуместным проект ремонта фасадов домов у Биржевого сквера с фонтаном на Ленинском проспекте в Калининграде.

На украшательство власти решили не скупиться. В 2020 году, по данным Фонда капитального ремонта Калининградской области, на «лёгкие вентилируемые» (практически потёмкинские) фасады выделят из областного бюджета 75 млн рублей, из бюджета Калининграда – 25 млн рублей, 5 млн рублей соберут с собственников квартир в этих домах.

Биржевой сквер проект.jpg

Эскизы внешнего облика, опубликованные Фондом, Варламов подверг резкой критике.

Калининград, к которому неровно дышит человек с копной волос на голове, безуспешно экспериментирует с советским наследием. Например, с «ганзейскими» фасадами на том же Ленинском проспекте.

В случае с Биржевым сквером блогер считает, что нельзя «залепить всё вентфасадом, потому что в результате получится хуже, чем было».

«Да, несколько лет здание, возможно, будет выглядеть более чистым и опрятным из-за того, что были использованы новые материалы. Но с точки зрения архитектуры получится какое-то беспомощное говно», - полагает Илья Варламов.

Его предложение: либо делать очень по-дорогому, улучшив качество жизни людей, либо сделать чистые строгие фасады – вернуть их в то состояние, в котором они были при строительстве в советское время.

Биржевой сквер проект 2.jpg

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 408 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты