Калининградец рассказал, как вернулся домой через закрытые границы

10.05.2020 11:01    © Фото: Алексей Шабунин
3 мин   


Пункт пропуска Советск - Панемуне в Советске Калининградской области.

Работающий в Риге калининградец пожаловался, что российские власти отказали ему в содействии при возвращении на родину. Об этом он рассказал утром в воскресенье, 10 мая 2020 года, в социальной сети*. 

Мужчина признался, что проживает в Калининграде, но работает в Риге и перед майскими праздниками обострилась его давняя хроническая болезнь. Он прошёл обследование в латвийской больнице и доктора посоветовали лечиться в Калининграде. Встал вопрос, как вернуться, когда границы перекрыты для частных лиц из-за коронавируса. При этом, мужчина утверждает, что имеет документ об отрицательном результате теста на COVID-19.  

“Позвонил в российское посольство, получил ответ: извини, чувак, это твои проблемы, или ты хочешь,чтобы мы тебя вертолетом эвакуировали? - написал Павел Т. - Позвонил в Вильнюс в управление погранслужбы, где мне сказали: а вы точно проживаете в Калининграде? Я говорю: да”.

Литовские пограничники попросили его взять медицинскую справку о том, что он нуждается в помощи и ехать на границу. Сказали, что предоставят “коридор”. Латвийско-литовскую границу частный путешественник преодолел минут за 20. Литовскую дольше и с измерением температуры. 

“Родная сторона (как всегда) встретила холодно, получил предписание на самоизоляцию и отправился домой, - сообщил калининградский рижанин. - Экстренно приступил к лечению… Я очень сомневаюсь, что для иностранного гражданина у нас в РФии что-то подобное сделают...если даже российское посольство меня послало, мягко говоря.... Грустно всё это…”.

* Источник: “Янтарный ДЛБ”

© ИА Русский Запад/пс

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 210 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты