Илья Баринов надеется, что не придётся штрафовать за неношение масок

19.05.2020 14:36    © Фото: Алексей Шабунин
3 мин   


Большинство пассажиров в автобусах носят маски.

В правительстве Калининградской области рассчитывают на ответственный подход граждан к профилактическим мерам по нераспространению коронавирусной инфекции и ждут, что все будут в масках.

Отвечая на вопрос «Русского Запада» о штрафах за отсутствие маски на лице на брифинге для журналистов во вторник, 19 мая 2020 года, заместитель председателя правительства Калининградской области Илья Баринов сказал:

«Пока нет, пока прецедентов [штрафов] не было. Мы ждём, когда у всех появятся всё-таки на лицах маски. Чтобы было время у людей их купить, приобрести, [людей не штрафут]. Они сейчас доступны и в аптечных сетях, и в супермаркетах. Необязательно носить медицинскую маску, достаточно гигиеническую маску, которая также позволяет снизить риск инфицирования».

Вице-премьер считает, что от граждан зависит и снятие ограничений, которые ещё есть в связи с коронавирусной эпидемией:

«Если люди не будут засиживаться на шашлыках большими компаниями, под предлогом прогулки, если воздержатся от лишних контактов, то мы надеемся, что всё будет хорошо».

Ранее Илья Баринов назвал суммы ущерба для Калининградской области из-за коронавируса. Для медработников в регионе сформирован месячный запас костюмов и масок. Из-за пандемии детские сады в регионе продолжают работать в дежурном режиме. В Калининградской области, по словам Баринова, возможно, будет проведено выборочное тестирование случайным образом на коронавирус.


Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 86 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты