Россиянка рассказала, с каким трудом покинула Россию через Калининград

20.05.2020 15:45    © Фото: Алексей Шабунин
4 мин   


Пункт пропуска Мамоново-2 - Гжехотки.

В социальной сети ВК появился рассказ россиянки Натальи N. (имя изменено) о трудностях возвращения в Польшу к своему мужу, польскому гражданину – её не выпускали российские власти.

18 мая 2020 года девушка вылетела в Москву из Казани. Далее путь лежал в Калининград.

В аэропорту Храброво она указала в анкете, что следует транзитом к супругу, и представила подтверждение от польских властей о наличии разрешения на временное пребывания и свидетельство о браке с поляком.

«В аэропорту пропускать отказались. Сослались, что эти документы польская сторона не примет, а значит и выпустить меня не могут», - написала Наталья.

По её словам, представитель Роспотребнадзора узнал на российской границе, что пограничники не могут её «выпустить», поскольку поляки «не примут».

На просьбу уточнить всё же у тех самых поляков, примут ли они, представители российских властей отказались.

«4 часа продержали в аэропорту. Отправили в обсерватор. С пометкой, что смогу улететь в Москву хоть завтра. Ночь провела в обсерваторе», - почти отчаялась Наталья.

Муж-поляк обзванивал тем временем российские инстанции. В Посольстве России в Польше ему поведали, что пересечение границы с Польшей является незаконным действием со стороны российского гражданина, и что она должна лететь через 14 дней снова в Москву.

Но тут в дело вмешалась польская сторона.

«Генконсульство Польши в Калининграде очень активно включилось в вопрос, и после разговоров с Роспотребнадзором и предоставления им информации, что та сторона меня принимает как супругу польского гражданина, Роспотребнадзор меня отпустил. При этом, свалив на меня, что я должна была в аэропорту сказать, что я транзитом в Польшу», - написала Наталья.

Из обсерватора попасть на границу не так просто. Помог некий перевозчик. Российскую часть границы российская гражданка Наталья переходила пешком, при этом при проверке на российской стороне на видео записывали уведомление о том, что обратно не пустят, «пока не откроют границы».

На польской стороне польские пограничники посадили в фуру и сами оформили бумаги на карантин.

«И передали мужу на последнем посту, - написала Наталья. – Польская сторона очень идёт на встречу. Если проблемы - обращайтесь в консульство сразу. Они там помогают».