В Роспотребнадзоре раскритиковали МЧС за советы о масках

20.05.2020 16:48    © Фото: Борис Регистер
3 мин   


Носить маску нужно даже на улице.

Маску для защиты от коронавируса нужно носить даже на улице, а точка зрения МЧС по этому поводу сомнительна. Об этом в среду, 20 мая 2020 года, в ответ на вопрос «Русского Запада», сказала главный санитарный врач Калининградской области Елена Бабура.

Представитель федерального надзорного ведомства прокомментировала заявление МЧС, где посоветовали не носить маски на улице. В министерстве по чрезвычайным ситуациям напомнили, что на открытом воздухе нужно дышать свежим воздухом, а маска целесообразна только в помещениях и транспорте.

«Я абсолютно не согласна с мнением МЧС по данному вопросу, - ответила Елена Бабура, руководитель Управления Роспотребнадзора по Калининградской области. – МЧС – профессионалы в своей части, а эти профессиональные советы должны давать врачи-эпидемиологи: масочный режим – одна из мер профилактики воздушно-капельной инфекции, одна из противоэпидемических мер, которые вводятся, когда эпидемиологическая ситуация ухудшается. Основной способ передачи коронавирусной инфекции – воздушно-капельный, поэтому маска служит барьером».

В городе носить маску на лице нужно постоянно. Нужно ли носить её в лесу, даже когда вокруг никого нет? 

«Если в окружении вас никого нет, снимите маску, - ответила Елена Бабура. – Это не предмет толкований… Вы сняли маску, куда-то её положили, забыли, потом скомкали, непонятно, как вы её сняли, есть ли у вас пакет, вы загрязнили руки… Поэтому мы и говорим: вышли на улицу – надели маску. Через три часа маску сняли, руки обработали дезинфекционным раствором, дальше пошли и не надо её постоянно дёргать, снимать».

© ИА Русский Запад/пс